Певец из Актобе взял Гран-При в Литве

Певец из Актобе взял Гран-При в Литве

Примадонна литовской эстрады Бируте Петриките «подарила» песню Кайрату Капанову. Скоро творение переведут на казахский язык.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Наш земляк покорил литовцев своим баритоном и обаянием. Кайрат Капанов взял Гран-при и получил звание Лауреата первой степени в престижном конкурсе «Клайпеда-2017». Организатором и продюсером конкурса выступила литовская примадонна Бируте Петриките. В музыкальном соревновании участвовали представители 20 стран.

Литовцы узнают на улице и просят сфотографировать
Кайрат Капанов на днях вернулся в Астану. Корреспонденты «АТ» пообщались с победителем по телефону. На подготовку к конкурсу у певца ушло почти полгода. В первом туре актюбинец исполнил песню казахстанского автора.
- Мы остановились на композиции, которую написал мой музыкальный продюсер Нурлан Каражигитов – «Тілеймін мен» (Я желаю). Это самая первая песня из моего репертуара. Она в стиле легкого рока. С выбором мы не прогадали. На выступлении я получил звание Лауреата первой степени. На втором туре нужно было спеть мировой хит. Долго не раздумывал, выбрал хит Ten Sharp – You. На гала-концерте мы исполняли шлягеры не под минусовки, а под живой оркестр. Под минус ты знаешь, где вступить, где закончить, а когда на сцене с оркестром, чувствуешь большую ответственность. Выступать под живую музыку – непередаваемые ощущения! Тем более, в сопровождении оркестра я пел впервые. В дальнейшем я планирую выступать именно под аккомпанемент живой музыки.

У певца появилось много поклонников среди литовцев.
- На улице местные жители узнавали, просили сфотографироваться. Когда выходил на сцену на гала-концерте, чувствовал, что зрители для тебя уже стали родными, а ты для них - свой.
У певца есть амулет. Когда ему было тринадцать лет, бабушка написала внуку на маленьком листочке бумаги поздравление. После победы на «Х-Фактор» молодой артист говорил корреспондентам «АТ», что всегда носит листочек с собой. Кайрат до сих пор его хранит.
- Это моя поддержка и сила, - говорит наш земляк. - Вообще я изначально был настроен на победу. И понимал, что должен не просто съездить, погулять, а в первую очередь, достойно представить свою страну. Мои соперники были очень сильные вокалисты. Формат международного конкурса отличается от того же «Х-Фактора». Тебе не дадут второй шанс, ты должен зацепить с первого раза.
Ушел в свободное
плавание



Кайрат Капанов получил известность в Казахстане на 4-м сезоне «X-Factor» в 2013 году, где молодой певец стал первым. После победы на телепроекте Кайрат Капанов работал в компании «Start Media Group». Сотрудничество было недолгим. Артист ушел оттуда по собственному желанию. Почти два года молодой человек выступал в составе участников казахстанской группы «101».
- Группа популярная, но я решил ее покинуть, - вспоминает певец. - Коллеги не обиделись, отнеслись с пониманием. Все-таки мне комфортнее быть сольным исполнителем. В Казахстане нет шоу-бизнеса. Как известно, это той-бизнес. Чем ты круче, тем больше зарабатываешь на тоях. Наша музыкальная культура рассчитана на свадьбы, корпоративы. Да, проводятся разные фестивали, конкурсы, но мы берем чужое, а не создаем свое.

Как рассказывает певец, у него был долгий перерыв после вокального шоу «X-Factor». Выступал на частных вечеринках, различных праздниках. Сейчас продюсером певца стала его мама Жибек Анваровна. В ноябре Кайрат планирует поехать на международный конкурс в Чехию. Интересно, что литовская примадонна Бируте Петриките подарила песню Кайрату Капанову: Кайрат стал обладателем авторских прав на композицию. В ближайшее время артист приступит к студийной работе над песней, которая будет переведена с литовского на казахский язык. Так что ждем новый хит!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930