Из-за чужого долга мужчина потерял жизнь



«Мы надеемся, что суд даст суровое наказание», - сказали родственники погибшего администратора кафе «Достар».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


20 марта нынешнего года в Актобе случилась трагедия. Двое приятелей пришли в кафе «Достар», разговорились с администратором. Он оказался одноклассником одного из них по школе в поселке Карахобда. Администратор попросил официанта хорошо обслужить клиентов. Приятели погуляли в кафе «Достар», а когда пришло время расплачиваться, отдали на 2 500 тенге меньше.
Администратор поймал клиентов на пороге и попросил полностью расплатиться. Они поссорились, за что бывший одноклассник ударил администратора в лицо. Клиенты убежали в машину и собрались уезжать. Мужчина ухватился за дверцу машины. Какое-то время работник кафе бежал рядом с машиной. Но потом он упал...

- Мы бы простили человека, если бы это была случайная авария, - сказал отчим погибшего Серик. – Но это было жесточайшее убийство. Человека держать за руку и тащить несколько сот метров за машиной! Я труп сам опознавал. Там от головы ничего не осталось. Рука с рубашкой, локоть и кисть изодраны вплоть до костей. Видно, что его волочили за машиной. Лицо всё в ссадинах. Левая скула вдавлена внутрь. Из отверстия на голове текла какая-то жидкость. Скальп снятый, так его тащили… Говорят, что дело переквалифицировали на мягкую статью. Если так, то мы не остановимся, пойдем до Верховного Суда.

Погибший Асет Оразбай работал в кафе администратором со дня его открытия. Он зять владельца заведения, вместе они его строили. У погибшего остались жена и четверо детей. Младшим дочерям по два года, старшему сыну 7 лет. Старший ребенок тяжело переживает смерть отца.
- Недавно старшему сыну Асета делали по мусульманскому обычаю обрезание, - продолжает Серик. - Когда сват нес его на руках, ребенок заплакал: «Папа, почему ты умер, мне же больно, почему ты сам меня на руках не принесешь?». Участник преступления - бывший одноклассник. В голове не укладывается такая жестокость.

Потерпевшие намерены предъявлять иски на возмещение материального вреда и возмещение морального ущерба.
Подсудимые признали в суде свою вину и просили прощения. Однокласснику погибшего предъявляют статью «Хулиганство», его приятелю – «Причинение смерти по неосторожности».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930