На лекарства взлетели цены



По итогам июня самый значительный годовой рост цен отмечен в сегменте антибиотиков: ампициллин подорожал сразу на 25,2 процента. Антисептические средства выросли в цене на 10,6 процента, витаминные препараты - на 3,4 процента, даже распространённый медицинский бинт стал стоить дороже (на 9,3 процента).

О дорогих лекарствах забеспокоились и на правительственном уровне. На днях министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что в Казахстане запретят повышать цены на лекарства при их дефиците. Ведомство введёт систему регулирования цен на все лекарственные средства до конца этого года. Государством будут установлены предельные цены: такая система не позволит производителям и дистрибьюторам в случае дефицита того или иного лекарства безосновательно завышать цену и получать сверхдоход.

- Сегодня бесконтрольная система ценообразования, в первую очередь, начинается с того, что производители имеют право устанавливать любую цену продажи своих лекарств в Казахстане, - проинформировал Биртанов. - В результате у некоторых производителей возникает возможность закладывать большие бюджеты на маркетинг и продвижение лекарств среди врачей и населения, часто через неэтичные методы продвижения лекарств. В свою очередь, аптеки имеют право устанавливать любую наценку на лекарства, в результате чего разброс цен между аптеками в одном городе может достигать 20 процентов, а в некоторых случаях, при дефиците препарата на рынке, наценка может вырастать и до 200 процентов.

Цены на лекарства, например, в Болгарии, где применяется система предельно допустимой цены, на такой же препарат на 45 процентов ниже, чем в Казахстане.
Предполагается, что каждый производитель будет регистрировать стоимость производимых лекарств на условиях «франко-завод». Оно включает в себя базисное условие поставки, то есть стоимость лекарства на территории завода. Цены предоставляются каждым производителем, за достоверность предоставленной информации он несёт ответственность. На следующем этапе утверждается зарегистрированная цена, в которую входят и все остальные расходы.

После определения зарегистрированной цены министерство в соответствии с утвержденной регрессивной шкалой утвердит предельную оптовую цену и максимальную цену на лекарство в рознице.

Использованы материалы www.zakon.kz, www.energyprom.kz

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930