Учителя теперь работают еще и за полицию



В добровольно-принудительном порядке все лето трудовиков и физкультурников обязали патрулировать злачные места города.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Дефицит полицейских восполняют за счет учителей
В минувшие выходные школьных учителей физкультуры и трудов, которые еще не успели уйти в отпуск, собрали у здания городского отдела внутренних дел. Сюда же пригласили сотрудников частных охранных фирм и батальона патрульной полиции. Им объяснили, что с 18 до 21 часа по пятницам, субботам и воскресеньям город теперь будут патрулировать Добровольные народные дружины. Каждая такая дружина будет состоять из одного сотрудника батальона патрульной полиции и еще двух-трех гражданских лиц - преподавателей школ и охранников. С минувших выходных добровольные дружины начали патрулировать город - развлекательные заведения и кафе. Такая практика продлится до конца лета.
Полицейские батальона дорожной патрульной полиции выходят в рейды с оружием, рацией и в бронежилетах. Педагогам и охранникам обещают выделить только зеленые накидки со светящейся надписью «общественный помощник». Пока накидок нет, они только в планах.
Цель создания добровольных народных дружин – снизить уровень уличной преступности в городе.

Как объяснил и.о. начальника местной полиции города Актобе Наби Алдамжаров, эту работу обязаны выполнять участковые и батальоны дорожной патрульной полиции. Но штатов полиции не хватает, а обеспечивать порядок на улицах нужно.
- Нам нужно увеличить штаты, как минимум, в два раза, - сказал Наби Алдамжаров (на фото). - У нас не хватает участковых, сотрудников батальона патрульной полиции. Есть закон об участии граждан в охране общественного порядка на добровольной основе. Согласно этому закону, мы привлекаем граждан для профилактики уличной преступности. Отдел образования предоставляет нам свою мужскую половину – физруки, трудовики. Педагоги хорошо знают город и в лицо - своих учеников. В районах общеобразовательных школ они узнают своих учеников и могут сделать им предупреждение.
Оплачивать работу добровольцев не будут. Разве что если они задержат преступников, совершивших тяжкие преступления. Тогда помощникам полиции положено поощрение до 34 тысяч тенге (до 15 МРП). В нынешнем году за помощь в раскрытии преступлений, со слов Наби Алдамжарова, премировали 100 человек.

Враг не пройдет!
Среди собравшихся в добровольные дружины были как молодые преподаватели, так и учителя предпенсионного возраста. Им предстоит теперь вместе с сотрудниками батальона дорожной патрульной полиции бродить по закоулкам, кафе и увеселительным заведениям в поисках нарушителей.
- Что вы будете делать, если встретитесь с бандитами поздно вечером и лицом к лицу? – спросили мы педагогов, собравшихся у здания ГОВД. Их отправляли в пеший патруль.
- В молодости я занимался борьбой, сейчас уже я в возрасте, - вздохнул 58-летний учитель физкультуры Закария Кубаев из средней школы № 59. - Уже вряд ли смогу приёмчик показать… Но все равно решил помочь полиции, чем могу.

Авель Исмагулович (на фото) три года проработал учителем физкультуры в 23 школе.
- Я вледею приемами, занимаюсь борьбой ММА, - сказал физкультурник. - Встреча с бандитами меня не страшит.
Полицейские считают, что до 21 часа ходить по улицам города не опасно. Тем более после 21 часа педагогов и сотрудников охранных фирм будут отпускать по домам. Летом в это время еще светло. К осени полиции обещают дать штаты, они возьмут новых людей и необходимость в привлечении народных дружин отпадет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930