Жадность сгубила: подвезшего за 40 тысяч тенге таксиста в Астане уволили

Жадность сгубила: подвезшего за 40 тысяч тенге таксиста в Астане уволили

В назидание другим таксиста-авантюриста уволили из таксопарка после инцидента с туристом из Венгрии. Кроме того, городские власти установили максимальную цену на поездку из аэропорта до Левого берега.

Водитель такси, который довез иностранца за 40 тысяч тенге от аэропорта до гостиницы, уволен, сообщил руководитель управления пассажирского транспорта города Астаны Бекмырза Игенбердинов.

"По итогам того факта, который случился с иностранцем, с водителем расторгнуты отношения, то есть он уже не работает в соответствующем таксомоторном парке. Дополнительно мы пригласили всех руководителей таксомоторных компаний, поговорили. Сегодня мы уходим на условный тариф, подписываем соглашение, где тариф не должен превышать базовую величину. То есть с аэропорта условно в город попасть, на Левый берег поездка, стоить будет не выше 2,5 тысячи тенге", — сообщил Игенбердинов на пресс-конференции для СМИ.

Он добавил, что аналогичная информация будет размещена в аэропортах, гостиницах, вокзалах, чтобы иностранцы могли посчитать, сколько составит проезд до определенной точки назначения.

В начале месяца сообщалось, что столичный таксист подвез гражданина Венгрии от аэропорта до гостиницы на правом берегу за 40 тысяч тенге. Иностранец обратился в полицию, предприимчивого водителя нашли и привлекли к ответственности.

Позже в акимате сообщили, что таксист возместил ущерб, признал вину и раскаялся, поэтому привлекать к ответственности мужчину не стали. Также в акимате отметили, что если пассажир совершил поездку на такси единой службы без включенного таксометра, то такая поездка будет бесплатной.

Кроме того, накануне сообщалось, что заблудившегося в Астане туриста из Италии полицейский патруль довез до отеля.
Источник: Sputnik

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930