Устанавливают подъемники вместо пандусов



Глава города: «Объекты, не оборудованные подъемниками или пандусами для инвалидов, мы не разрешим запускать в эксплуатацию».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Директор ТОО «Пандус - ОК» Шахан Жулдасбаев третий год занимается установкой пандусов в Актюбинской области. Инвалид первой группы проанализировал ситуацию и понял, что для установки пандусов рядом с организациями не всегда есть место. Он предложил использовать подъемники наподобие тех, которые устанавливают в Европе. Это оборудование способно поднимать инвалида вместе с коляской на высоту двух метров. Оно занимает в разы меньше площади и работает от обычной розетки. Грузоподъемность составляет 250 килограммов. Подъемники работают на пультах и с помощью специальных ключей.
Подъемник вместе с установкой стоит 450 тысяч тенге.
- Сделать подъемник за 450 тысяч тенге – это фантастика! - считает глава города Ильяс Испанов. – Ведь только привезти и смонтировать его стоит около 150 тысяч тенге.
Для сравнения, производство пандуса обойдется как минимум в два раза дороже. Производством подъемников занимается в Актобе три слесаря ТОО «Пандус – ОК». Электрическую начинку покупают в России.
- К нам приходит металл, мы все режем, варим, сами гнем трубы, - рассказывает Виктор Коряков. - Работа трудоемкая, нужен опыт. У каждого из моих коллег за плечами большой стаж. Сейчас рассматривается хороший объем из Актау. Специалисты приезжали, интересовались нашей продукцией. Да и в Казахстане, насколько мы знаем, больше никто не производстводит подъемники для инвалидных колясок.
Жулдасбаев установил такие подъемники возле сцены Парка Первого Президента и в поликлинике № 3.
Глава города Ильяс Испанов пояснил журналистам, что без подъемников для инвалидов теперь не введут в эксплуатацию жилые и общественные здания. Так, строительный ПК «Нектар» уже заключил договор с ТОО «Пандус - ОК» на приобретение этого оборудования.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930