Почему радикалы занимаются продажей «мобил» на рынках



Если ты кафир – обмануть не грех!

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Большинство казахстанских террористов являются приверженцами такфиризма – идеологии, основой которой стало обвинение в неверии мусульман из других групп. Использование такой идеологии очень удобно в странах, имеющих исторические связи с традиционным исламом.
- Такфирист никогда не будет работать на организацию, в которой нужно соблюдать законодательство и в которой нужно подчиняться светскому закону. Соответственно, найти работу они не могут, кроме как в торговле – на базарах или самого на себя, - рассказывает директор Ассоциации центров исследования религий Юлия Денисенко.

По словам эксперта, такфиристы признают неверными (кафирами) в том числе салафитов, которые отказываются воевать с государством.
- Если человека признают кафиром – его можно обмануть, убить, обокрасть. И это не будет считаться плохим. А базар - это идеальное место, где можно обмануть: продать неработающий телефон. Если потом покупатель придет возмущенный, продавец ответит: «Ну, извини». И при этом не будет испытывать никаких угрызений совести, потому что идеология позволяет, - проясняет директор АЦИР.
К тому же, оборот мобильных телефонов - одна из слабо контролируемых властями отраслей торговли.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930