«Вместо миллиона саженцев вырастут коттеджи!»



Почему каждый год деревья сажают, тратят деньги, а сеянцы засыхают. Горожанин Илья Горох проанализировал обещания акимата.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Еще в начале марта глава города Ильяс Испанов говорил, что в зеленой зоне собираются посадить 1 миллион 200 тысяч деревьев-сеянцев.
- В скором времени это скажется на чистоте воздуха в городе. В Актобе в этом году посадки увеличат в десять раз по сравнению с прошлым годом. В прошлом году было посажено чуть больше ста тысяч деревьев.

Жители не верят
Актюбинцы сразу стали подсчитывать, кому и сколько надо высадить деревцев, чтобы вышла столь астрономическая цифра.
- У нас в городе всего-то живёт около пятисот тысяч человек с инвалидами, детьми и стариками, - подсчитывает рабочую силу пенсионер Илья Горох. – Получается, каждому нужно посадить по три дерева? Посадить такое количество саженцев можно, потому что никто их высадку не перепроверит. Никто не сможет подсчитать, высадили ли деревья на самом деле. Но это деньги, поэтому нужно контролировать работу тех, кто нам постоянно что-то обещает.

Илья Андреевич считает, что сажать столько деревьев не нужно. Лучше посадить гораздо меньше, но зато качественных саженцев.
- Вот в прошлом году посадили сто три тысячи деревьев, а какой результат? Например, в сквере возле парка Пушкина высаживали деревья. В самом парке сделали посадки. Где они? А возле «КРМУ» посадили девять тополей, и все растут. На улице Кереева такая же картина: деревья сажали, но они теперь сухие стоят. Я думаю, что от затрат на миллионы саженцев разве что вырастет где-то в пригороде Актобе еще один коттедж, но деревья в городе – едва ли…

Скоро все деревья посадят
В ГУ «Актюбинское лесное хозяйство» рассказали, что основная посадка деревьев будет проходить в зеленом поясе, который расположен возле аэропорта.

- Насколько я знаю, основной процент деревьев будет посажен в зеленом поясе, - объяснил главный специалист отдела «Лесного хозяйства» Максат Сатыбалдин. – Это такая зеленая зона отдыха для актюбинцев и гостей города. Сажать деревья там будут полосами. Саженцы берут из лесхоза по области: Мартука, Хобды и города. Посадкой занимается подрядная организация, которая выиграла тендер. Основной контроль ведет ЖКХ.
- Реально ли посадить такое количество деревьев и можно ли с уверенностью сказать, что они приживутся?
- Да, это вполне реально. Если есть техника, то работу можно провести довольно быстро. У подрядчика техника есть. Кроме того, от лесхоза предоставили три трактора. Работу начали двадцатого апреля, а закончить в зеленом поясе планируют в двадцатых числах мая. Приживутся деревья или нет, это в первую очередь зависит от природы. Что касается саженцев, то их качество очень хорошее.

Посадили около 50 тысяч сеянцев
В ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Актобе» объяснили, что на территории, прилегающей к аэропорту города, создают зеленый пояс площадью 1029,38 га. Там будут сажать деревца и ухаживать за ними.
- Заключён договор с ТОО «Экопарк», - передает и.о. руководителя ГУ «Отдела жилищно-коммунального хозяйства города Актобе» Жомарт Бахыткельды. –

Начаты работы. Уже обработали шестьсот гектаров почвы. Посадили около пятидесяти тысяч сеянцев. Подрядная организация приобретает саженцы в ТОО «Актюбинское лесное хозяйство», а также в соседних областях - Уральск и Костанай. После обследования деревьев, которые были посажены в прошлом году, в мае-июне проведут инвентаризацию. В ходе ее определят, сколько в дальнейшем потребуется посадочного материала.
Как отметил Жомарт Бахыткельды, срок проведения предпосадочных, посадочных и работ по уходу за саженцами займет семь месяцев. Другими словами, работы, которые начали в апреле, закончат в октябре текущего года. Приживутся деревца или многие опять засохнут - покажет время.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930