Выше гор могут быть только горы



Актюбинские альпинисты снова покорили вершины отрогов Тянь-Шанских гор.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Ущелье Сайрам-Су - одно из самых примечательных и живописных мест Южно-Казахстанской области. Расположенное в отрогах Тянь-Шанских гор, сейчас оно входит в Сайрам-Угамский национальный парк. Угамский хребет – излюбленное место альпинистов и скалолазов. Почему? Рельеф района в основном скалистый, оледенение незначительно, да и безопасность обеспечена – сход лавин сведён практически к нулю.

Именно эти места и выбраны для проведения традиционной весенней альпиниады, куда приезжают сильнейшие альпинисты. Пятый год подряд в них участвует и актюбинская команда.
- Вершин в этой местности много, на одну могут быть разработаны по 3-4 маршрута. Чтобы выполнить разряд по альпинизму, нужно реально готовиться – преодолевать и палящее солнце, и уметь работать на отвесной скале, - говорит капитан актюбинской команды Ануар Хаметов.

Спортивный экстрим
Спортивный альпинизм и скалолазание, как вид спорта, образовался в нашем регионе недавно. Ануар как раз и руководит областной федерацией. Кстати, единственной в западном Казахстане. Гор в нашем регионе нет, отрабатывают ребята общую физическую подготовку, а перед самими соревнованиями уже тренируются на скалах.

Тягаться с признанными лидерами-альпинистами из Алматы, Шымкента и Караганды сложновато, однако упорства и трудолюбия актюбинским экстремалам не занимать. Вот и на этот раз наши скалолазы (двадцать человек) поехали на альпиниаду только за золотом.
В альпинистских связках актюбинская женская команда завоевала чемпионские звания. Рудаби Абдуллаева в паре с Варварой Унчур быстрее всех, а самое главное, допустив минимум ошибок, выполнили технические задания – совершили подъём на 25 метров по отвесной скале, преодолели дистанцию, а потом спустились к финишу.

Мужчины в этой категории завоевали второе место – серебро у Кирилла Принзина и Уали Ирбулатова.
Немного удачи и опыта не хватило актюбинским участникам в чемпионате по скайраннингу (преодоление гор на высоте не ниже двух километров длиной 8 км). Анастасия Никоненко и Марина Зобенко заняли второе и третье места.
Результатами тренерский штаб остался более, чем доволен. Ещё бы – «степнякам» не так часто покоряются горные вершины.



Влюбленные в горы
Практически любой, кто хотя бы раз побывал в горах, стремится вновь туда вернуться. Такая же ситуация произошла и с Ануаром Хаметовым. Первый раз он попал на альпиниаду весной 2013 года.
- Увидел горы и влюбился! - смеётся Ануар. – Поначалу может голова кружиться от перепадов давления, от разреженного воздуха, а потом акклиматизацию проходишь и наслаждаешься. Тело ноет от того, что целый день работаешь, а потом увидишь божественные рассветы и закаты, и сразу же усталость проходит.

Альпинизм – занятие не из дешёвых. Стоимость экипировки со всем необходимым оборудованием может достигать нескольких тысяч долларов. Впрочем, истинных любителей горных вершин это не останавливает. Если в прошлом году был покорён Сары-Айгыр, то ныне актюбинцы рискнули взобраться на пик Медвежий.
Задачи на ближайшие годы – Памир, Хан-Тенгри и пик Ленина.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930