У героического майора нет жилья



Нуржана Жидеханова, которого возили на крыше машины вооруженные бандиты, наградили медалью «Ерлiгi үшiн».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


6 мая майор Жидеханов получил в Астане из рук Елбасы медаль «Ерлiгi үшiн». В переводе с казахского языка это означает «За мужество». Вручение проходило в «Ак Орде». Нуржан Жидеханов получил именное приглашение на парад, президентский концерт и фуршет с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Со всей страны таких почестей удостоились только 25 человек в погонах.

Героический поступок Нуржана Жидеханова в феврале облетел весь Казахстан. Напомним, что из колонии–поселения УКА 168/3 в Актобе сбежали двое преступников. Их искали неделю. Наконец, бандитов нашли на 41 разъезде. Автомашина с преступниками дала по газам, как только осуждённые увидели полицейских. «Тойота» сбила напарника Нуржана, он получил ушибы, но успел вызвать по рации помощь.

Начальник оперативного отделения УКА 168/3 Нуржан Жидеханов запрыгнул на багажник, закреплённый на крыше бандитской «Тойоты». Так он проехал 15 километров - от 41 разъезда до посёлка Заречный. Бандиты мчались со скоростью 120-140 километров в час, виляли, чтобы полицейский упал на трассу. Они были вооружены обрезом и даже хотели выстрелить в Нуржана.

Страж порядка получил тогда обморожение ушных раковин и рук второй степени. Его напарник вызвал подкрепление, машину с бандитами остановили.
Беглыми бандитами оказались Абыкаев и Киргизов. Даурена Абыкаева суд приговорил к 3 годам и 6 месяцам колонии, Киргизова – к 6 годам и 4 месяцам лишения свободы. Однокласснику одного из бандитов, Арману Мурзатаеву, дали 5 лет колонии.
Нуржан Жидеханов из-за обморожения рук не работает уже четвертый месяц. Левая рука героя до сих пор забинтована, ткани еще не восстановились.

Близких героя беспокоит, что у Нуржана до сих пор нет своей крыши над головой.
- Брат прослужил 13 лет, стоит в очереди на квартиру, - рассказывает Даурен Жидеханов. – Его жена учительница английского языка, она тоже стоит в очереди на жильё. Много лет ютятся в трехкомнатной квартире старой планировки у родителей. В квартире живёт сразу 6 человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930