Четыре дома в поселке Курайли затопило за полчаса



Родители отправили своих детей в город, а сами остались в поселке бороться со стихией.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Сараи развалились, а куры потонули
Еще в субботу в поселке Курайли начало затапливать четыре дома на самой крайней и низкой улице Ардагер. Пострадали дома под номерами №73, 75, 77 и 79.
- В субботу нас начало затапливать, - рассказала пострадавшая Анна. – Мы испугались и начали вывозить скот. Пока вывезли две головы и пришли за остальными, тут набежало целое озеро. Затопило четыре дома. Посмотрите, сараи у всех завалились полностью. Мой сарай вообще как сито. Окна вываливаются, а полы в доме вот-вот рухнут.

О том, что дома, возможно, затопит, жильцам сообщили за три дня до случившегося.
- Нас предупредили об этом, и мы в принципе были готовы, - продолжает Анна. – Участковый предложил ехать в местную школу, но куда мы денем скотину? И где потом будут жить мои дети, если дом полностью рухнет? Всю живность я отправила выше по улице к подружке, вместе с детьми и документами. Сегодня осталось перевезти последних кур, которые не потонули.
Больше всего Анна переживает за скот, который теперь практически нечем кормить.
- Животные полуголодные. Чем их кормить – не знаю. Большая часть сена плавает, а пройти к остальной части нет возможности. Можно легко провалиться.

Боремся всем миром
Анна живет в поселке с 2002 года, но с такой картиной столкнулась впервые.
- Надо спросить у нашего государства, почему мы оказались в такой ситуации? - горюет женщина. – После потопа пришли сельские чиновники. Они помогли техникой, привезли песок. Вот, теперь пришли мои сослуживцы из дома культуры, и мы всем миром делаем перегородку, чтобы хоть как-то задержать напор.

По словам Анны, если сейчас откроют все шлюзы, вода прорвется.
- Поначалу вода шла напором из Илека. Вот видите, у меня чугунную ванну вода передвинула сюда. Хотя стояла там, у колонки, и ее было не сдвинуть. Сейчас сказали, что будет наплыв воды. Ждем. Готовимся.
Прислушавшись, журналисты услышали журчание воды. Сельчане подсказали, что прибывает течение.


До сена не добраться. Животным нечего есть.

«В последний раз нас топило в 93 году»
- Два выходных дня нас затапливало, - восстанавливает картину еще один пострадавший Айбек. – Сначала вода поступала плавно, а в воскресный полдень хлынул напор. Сарай, дом и весь мой участок затопило буквально за полчаса. В доме полы уже ушли вниз, стены сарая разрушены. Дом нужно будет полностью восстанавливать, жить в нем нельзя. В последний раз поселок так страдал в далеком 1993 году. Я думаю, если поток продолжится, дом упадет.


Работники дома культуры спасают дом своей сотрудницы.

- Как вы думаете, откуда эта вода?
- Насколько я знаю, открыли шлюз на реке Каргала, и четыреста кубов этой воды затопили наши дома. Если бы шлюзы не открыли, то весь поселок ушел бы под воду.
- Получается, власти правильно сделали, открыв шлюз, пожертвовав вашими домами во благо поселка?
- Не совсем правильно. Я помню, еще при Союзе, я ездил с дедушкой по работе. Так вот, они открывали шлюзы, если они были переполнены, когда еще лежал снег. Вода уходила спокойно. Но тут за неделю выпало столько снега и резко все растаяло, а они его открыли. Зачем это? Надо было месяца полтора назад это начать делать. Тогда бы и не было никакого потопа. Дождались, одним словом.

В жилье воняет трупами
Помимо того, что несчастные люди пострадали от наводнения, а их живность потонула или осталась голодной, так им приходится еще и переносить ужасный запах канализационных стоков.
- В первые дни были открыты очистные и стояла жуткая вонь, - вспоминает Айбек. - Сейчас их вроде бы закрыли, чтобы дальше дома не затопило. В доме остался запах трупов. Этот запах уже который день не может выветриться. Хорошо, что я отправил своих детей и жену в город. Они бы не вынесли этого. В доме остались лишь я и мой тесть. Будем держаться и надеяться на лучшее. А что еще делать? Деваться нам некуда.


Песок привезли местные власти.

Местная школа готова принять сто человек
Завхоз сельской школы №59 Айгуль Аманбаева рассказала, что в случае необходимости школа готова принять своих односельчан:
- На ночь у нас всегда готов кабинет, там есть все необходимое. Пока никто из пострадавших к нам не обратился. Наша школа может принять до ста человек.
В местном акимате сообщили, что вопросы помощипострадавшим решит специальная комиссия.
- Специальная комиссия из девяти человек выедет на место, и будет решать вопрос о помощи, - пояснил заместитель акима сельского округа Курайли Аманбек Жалабаев. – Комиссия уже создана, но когда состоится выезд, я не знаю. Сейчас ситуация в поселке стабильная. Вода пошла на спад.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930