Мужчина взял в заложники стоматологию

Мужчина взял в заложники стоматологию

Пять часов полиция, мать, дед и тетя упрашивали Абылая Тлеуова убрать нож от горла женщины. Он не послушался, его убили.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


14 марта около 19 часов в здание стоматологии «Жемчуг» в районе Батыс–2 зашел мужчина лечить зубы по записи. Он нашел администратора, приставил к ее горлу большой нож и потребовал выдать ему бывшую жену. Эта женщина работала в стоматологии. Абылай сказал, что намерен ее зарезать, потому что она испортила ему жизнь. Неделю назад пара развелась. Остальным женщинам он сказал звонить в полицию, чтобы они выполнили его требование – привезли бывшую жену.

Как рассказали очевидцы, на место первыми прибыли сержант и капитан полиции. Тут же побывали прокуроры – города и области. После шли долгие переговоры. К зданию стоматологии привозили мать, деда и тетю дебошира. Они уговаривали его бросить нож и уйти. Однако обстановка только накалялась: Абылай мог зарезать администратора.
- Он или напился, или накурился, перед тем как прийти с ножом, - считает сосед, очевидец преступления.

Полиции пришлось застрелить мужчину.
- В полночь полицейские применили силовую фазу операции по освобождению заложницы, - сообщил первый заместитель начальника ДВД области Арыстангани Заппаров. - В ходе применения табельного оружия в соответствии с законом, преступника ликвидировали. Заложницу освободили. В ходе спецоперации она не пострадала, однако перенесла огромный нервный стресс. Женщина находится под наблюдением врачей и психологов, ей оказывают медицинскую помощь.
В ДВД области сообщили, что преступник стоял на учете как семейный дебошир и вор. В прошлом году его оштрафовали за вождение автомашины в пьяном виде, он получил судимость за кражу.

Известно, что во вторник около 16 часов Абылай с целью убийства своей жены приходил к ее родителям. Он нанес ножевые ранения средней степени тяжести своей 47-летней теще. После получения медпомощи женщина отпросилась из больницы домой.
- УВД г.Актобе возбудило уголовные дела по статьям «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Захват заложника с применением оружия», - сказал Арыстангани Заппаров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930