На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Почему нужно жить реальной жизнью, а не виртуальной? Отчего самые близкие люди не могут ужиться на одной территории? Ответы на эти и другие вопросы знает психотерапевт Ирина Гречка.

Виртуальная любовь


Здравствуйте! Живу с мужем давно. Дети уже выросли, старший сын женился. И вот надо было мне виртуального любовника себе найти. И люблю я его. Сильно. Чувства реальные, и переживания тоже. Вот только не виделись мы с ним никогда, ну, разве только по скайпу. Да и вряд ли увидимся. Он живет в другой стране. И у него другой менталитет. Только я страдаю, мечтаю, реву в подушку. Живу с телефоном в руках. Муж не подозревает вроде. Ему вообще до меня нет дела. Как соседи добрые с ним. Может, романтики не хватает мне просто?
Настя


Здравствуйте, Настя! Действительно Вам, как и многим женщинам, недостает романтики. А объект Ваших воздыханий, скорее всего, брутальный восточный мужчина, умеющий красиво говорить, воздействуя на тонкие струны нежной женской души. Конечно, по сравнению с ним, обыденность многолетней супружеской жизни и привычный супруг, шлепающий в сапогах по первой весенней грязи, сильно проигрывают.

А между тем, у Вас уже не просто флирт, а зависимость. И следующим ее проявлением могут стать соматические расстройства.
Любовная зависимость – это сильная страсть, зависимость от человека. Любовная зависимость не относится к видам любви. Она является одним из видов созависимости, таким же, как зависимость от наркотиков, алкоголя, виртуальных гаданий или игровых автоматов.
Несмотря на это, многие люди принимают зависимость за любовь. И они искренне считают, что боль – это свойство любви, хотя на самом деле это свойство зависимости.

Патологическая ориентация на конкретного человека, сопровождающаяся болезненным стремлением постоянно находиться рядом с ним, контролировать его поступки и действия, нередко указывает на то, что субъекту, переживающему данную ситуацию, пора задуматься о том, как избавиться от зависимости к человеку. Для этого понадобится:
- четкое определение объекта своей зависимости;
- кратковременный или окончательный разрыв отношений;
- коррекция привычного режима дня в соответствии со своими увлечениями;
- устранение любых воспоминаний об объекте своего болезненного интереса;
- заполнение высвободившегося времени новыми планами, хобби, приятными видами досуга.

И обязательно вам понадобится помощь психотерапевта! Самостоятельно справиться с ситуацией Вы не сможете. А после преодоления ее нелишней будет и семейная психотерапия. Дайте шанс своему мужу стать таким, как Вы того желаете. Ведь именно он был рядом с Вами долгие годы, обеспечивал семью, растил детей. А тот мужчина пока только способен говорить красивые слова и демонстрировать красивое тело. И это еще не повод считать ловеласа по-настоящему любящим человеком.

Жизнь после развода


Мне кажется, что после развода все в этой жизни пошло не так. Нет гармонии с собой. Может, подумаете, что я не до конца порвала с ним отношения в душе, но вроде все перегорело. И разводилась я вполне сознательно. Что вот теперь делать с этим состоянием, не знаю, просто депрессия накатила. Кажется, я теперь всю жизнь проживу одна. И никому не буду нужна. Прошло пару лет после развода, я все не могу прийти в норму. Это разве нормально?
Елена


Здравствуйте, Елена! Я вам сопереживаю, и понимаю, что на самом деле Вам сейчас очень сложно. Как правило, разведенный мужчина долго одиноким не остаётся и быстро устраивает свою жизнь. У женщин обратная ситуация. Найти нового партнера мешает множество страхов. Возникает психологическая депрессия. «Прокрутка» в голове прошлого, воспоминания и переживания отнимают много внутренней энергии, так необходимой для предоления депрессивного состояния.

Вам жизненно необходимо сейчас включить элемент любви к самой себе. Больше ухаживайте за собой, старайтесь общаться, ни в коем случае не замыкайтесь в четырех стенах, обучайтесь чему-то новому. Если не сумеете справиться со своим состоянием самостоятельно, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930