Кого из проповедников ислама не стоит слушать?



Актюбинские террористы рассказали на видео, кого из исламских проповедников не стоит слушать. Оказалось, что все они выросли на лекциях Дарына Мубарова.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru


На этой неделе в сети появилось очередное видео от террористов, которые 5 июня 2016 года совершили теракт в нашем городе. Помимо слов раскаяния, осужденные преступники объяснили, какие книги и какие проповедники толкнули их на кровопролитие.
Как выяснилось, все они слушали лекции известного казахстанского проповедника Дарына Мубарова. А также читали книгу «Три основы». По словам имама Центральной мечети Алматы, Дарын Мубаров - приверженец салафитской идеологии. На данный момент, проповедник скрывается от казахстанских спецслужб.

Что касается книги «Три основы», то это целый трактат, написанный Мухаммадом ибн Аль-Ваххабом. Тем самым, который основал ваххабитское движение во всем мире.
Помимо этого, террористы крайне не рекомендуют слушать лекции еще нескольких авторов. В их числе Саид Бурятский и Абу Умар Саситлинский. Все они считаются проповедниками нетрадиционного исламского течения, приводящего к плачевным последствиям. К примеру, о Саиде Бурятском нелестно высказывался даже президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Корреспондент «АТ» нашел в Интернете информацию обо всех этих проповедниках. В надежде, что это убережёт читателей нашей газеты от прослушивания нежелательных аудиозаписей, мы прилагаем краткую информацию о каждом из экстремистских проповедниках.

Саид Бурятский - участник террористических групп, салафитский проповедник и один из идеологов северокавказского вооружённого подполья. 4 марта 2010 года был убит в Ингушетии. Личность убитого подтверждена результатами судебно-медицинской экспертизы, проведённой в Ростове-на-Дону. Его обращения до сих пор распространяются в Интернете.

Абу Умар Саситлинский – российский проповедник салафитской направленности. Занимался вербовкой комбатов в ИГИЛ, в этом его обвиняют российские СМИ. Российскими властями Абу Умар был арестован. Но затем депортирован в Ливан.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930