Поставить мат за пять минут



Арыстанбек Уразаев 18-и лет от роду стал чемпионом интеллектуального соревнования памяти «Железного Тиграна».

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Дюжина претендентов
Третий год подряд в Актюбинской области проводится турнир памяти чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. Если первые годы мероприятие проходило в Алге, то ныне соревнование перенесли в областной центр.
- Финальная часть турнира является закономерным продолжением серии игр, которые прошли в октябре прошлого года. Из четырёх десятков претендентов определены десять сильнейших игроков. Именно они в финальной стадии встретились с действующими чемпионом и вице-чемпионом области для определения сильнейшего на турнире, - подчеркнул председатель армянской общины Гайк Тертерян.
Кстати, именно эта община, вкупе с фирмой «Урарту», и стали спонсорами турнира: – чемпион игр получает 150 тысяч тенге, финалисту вручаются сто тысяч тенге, шахматист, занявший третье место, становится обладателем 50 тысяч тенге.

Творец сенсации
Сам турнир решили провести по швейцарской системе в семь туров, каждому из участников даётся по 15 минут на партию. В суперфинал выходят только три претендента, которые за пять минут (на каждого), должны были поставить мат сопернику. Волею судьбы, этими тремя счастливчиками, которые и разыграли призовые места, стали сильнейшие шахматисты области: международный мастер Кирилл Кудеринов, чемпион региона Нурсултан Кенжалин и вице-чемпион Арыстанбек Уразаев.

«Битва титанов» - так окрестили поклонники шахмат матчи трёх интеллектуалов, закончилась неожиданно. Сенсацию сотворил 18-летний Уразаев, дважды обыграв международного мастера Кирилла Кудеринова и действующего чемпиона области Кенжалина.
- Я только-только вернулся из Индии, где участвовал в международном турнире. Здесь я изначально рассчитывал на первое место, хотя это и сложно было сделать, Кудеринова обыграть – это просто нереально! - рассказал Арыстанбек. – Коплю деньги на шахматные туры по странам Европы, нужно около миллиона тенге. Этот приз как раз кстати!

Будущий переводчик, а пока ещё второкурсник университета имени Жубанова, признался, что диплом ему нужен не для работы. Основной вид заработка для парня – шахматы. Участие в подобных турнирах приносит неплохие дивиденды, особенно, если подходить к этому со всей ответственностью.
Обладатель второго места, заведомый фаворит Кирилл Кудеринов не особо расстроился:
- Кто-то участвует ради интереса, кто-то скучает по шахматам, ведь турниров в Актобе проводится очень мало. Для меня основной причиной участия стали финансы. Второе место – тоже неплохой результат, в своей шахматной школе организую турнир среди детей, вот эти деньги и пойдут на призы и подарки.

Культурный досуг
Помимо наслаждения шахматами, ветераны и любители этого вида спорта успели обсудить ряд проблем, которых накопилось немало.
- Нам приятно, что в нашем регионе остались талантливые шахматисты, которые сами пробиваются вперёд. Почему сами? Да потому что взрослых спортсменов никто не спонсирует. Вот сейчас чемпионат области прошёл, дали грамоты… Кому они нужны? Это же позор, раньше хоть чайник давали, посуду там, а сейчас и этого нет!. Позор! – возмущается ветеран по шахматам Виктор Сивирин. – Проблем много, самая насущная – нам негде играть. Детвора ещё посещает детско-юношескую спортивную школу, а взрослым куда деваться? У нас такая богатая область, неужели нельзя выделить средства и построить клуб интеллектуальных видов спорта?

СПРАВКА
Тигран Вартанович Петросян — советский шахматист, девятый чемпион мира по шахматам с 1963 по 1969, международный гроссмейстер (1952), заслуженный мастер спорта СССР (1960). Девятикратный победитель шахматных Олимпиад в составе команды СССР. За своё искусство защиты был прозван «Железным Тиграном». Некоторые источники называют его самым труднопобедимым игроком в истории шахмат.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930