Полицейского обвиняют в краже 5 миллионов



Начался судебный процесс по делу бывшего полицейского Алтынбека Калаупа. Мужчина совершил кражу золота и денег в квартире одноклассницы его девушки. Возлюбленной он подарил часть награбленного имущества.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru


Полицейский работал в Саздинском отделе полиции инспектором по делам несовершеннолетних. В ноябре Галия, знакомая Алтынбека, попросила довезти ей продукты в кафе «Славянка» на празднование встречи одноклассников. Так как у полицейского есть свой автомобиль, они вместе приехали на праздник. По словам свидетелей, Калауп пробыл в зале кафе всего несколько минут, а затем отправился по своим делам.
- Через несколько дней после этого квартиру Даны, одной из одноклассниц Галии, обокрали. Похитители вынесли из дома норковые шубы, золотые украшения и деньги на общую сумму более 5 миллионов тенге, - зачитал государственный обвинитель Багдат Байтурин в суде.

Как выяснилось позже, полицейские вышли на своего коллегу совершенно случайно. Продавщица одного из ювелирных салонов на Центральном рынке купила у красивой девушки золотые серьги и выставила их на продажу. Потерпевшая Дана случайно обнаружила их на прилавке и сообщила в полицию.
Когда сотрудники пришли изъять украшения, продавщица предъявила им анкетные данные той девушки, которая продала ей серьги. Ею оказалась Галия.

На допросе девушка созналась, что украшения ей подарил ее знакомый Алтынбек. За что и при каких обстоятельствах, девушка пояснить не смогла. Сказала лишь, что не любит золото и поэтому решила его продать.
По горячим следам оперативники задержали своего коллегу и водворили в ИВС, а затем под стражу, где он и находится с 17 ноября и по сей день.

Адвокат потерпевшей Куляш Манько на судебном процессе заявила, что такие дорогие подарки обычным знакомым не дарят. В ответ на это Галия призналась, что она уже четыре года состоит с подсудимым в близких отношениях.
Потерпевшая не явилась на суд, в связи с этим судебный процесс отложили на неделю. Сторона защиты хочет выяснить, откуда у молодой девушки столько дорогого имущества, и правду ли она сказала при описи похищенного.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930