Напротив школы убрали опасную зебру



За год три человека попали под колеса на пешеходном переходе у школы №23. Полицейские убрали там пешеходку. Школьники недовольны, водители рады.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Теперь на том месте, где была «зебра», возвышается знак «Пешеходный переход запрещен». Но школьники и взрослые до сих пор продолжают перебегать улицу там, где захотелось. Одни в знак протеста, другие по привычке, не обращая внимания на запреты.
- На этом месте было три наезда на пешеходов, - пояснил старший инспектор управления административной полиции ДВД Актюбинской области Еркен Утегенов. - Мы собираемся поставить здесь ограждение, чтобы люди не переходили дорогу с угрозой для жизни и здоровью.

Однако эти новшества вызвали недовольство жителей города в социальных сетях. Люди писали, что лишние метры, которые теперь нужно идти до перекрестка, заставляют их детей опаздывать на уроки.
- Нам было удобно, когда пешеходный переход находился у школы, - пояснила корреспонденту «АТ» Шолпан Кубайдуллина, мама одного из учеников. –

Сколько лет тут была пешеходка, мы рассчитали все по времени. Теперь дети будут опаздывать или не успеют переодеться. Та же история с возвращением домой. Уроки заканчиваются в начале восьмого вечера. Отсутствие тут пешеходного перехода продлевает время похода домой минимум на десять минут. Это же сколько обходить, да еще в темное время суток!

Зато автолюбители рады изменениям.
- Правильно делают, что убирают пешеходку, - прокомментировал Айнур, водитель со стажем более 15 лет. - Когда едешь 40 километров в час, резко остановиться не возможно. А тут пролетаешь перекресток на зеленый свет, и перед тобой сразу же еще один пешеходный переход. Могут выбежать дети, и ты не успеешь затормозить. Теперь все на своих местах. Только ограждения осталось поставить.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930