Февральский спортивный бал



Актюбинские танцоры завоевали большинство наград открытого республиканского турнира.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Высший класс
Традиционный турнир по спортивно-бальным танцам, которым так славится Актобе, в этот раз прошёл в зале университета имени Жубанова. Новшеством стало то, что с этого года мероприятие стало носить статус «открытого республиканского», а это значительно подняло престиж соревнований.

За медали и почётные кубки предстояло побороться рекордному количеству участников – свыше пятисот танцоров (от трёх до двадцати лет) представили свои номера перед компетентным жюри. Приехали гости из России, но всё же львиную долю участников составили актюбинские пары.
- В Актобе всегда были и есть хорошие исполнители. С каждым годом на паркете зажигаются новые звёзды, с каждым годом уровень танцоров растёт, а значит, становятся выше и предъявляемые к ним требования, - отметила судья соревнований, президент федерации танцевального спорта Западно-Казахстанской области Рая Бершбаева.

Танцы до упаду
Кстати, в выступлении учитывается всё: от техники исполнения танца, до правильно подобранного костюма. Не последнюю роль играют причёска и макияж.
Мама Киры Раковской Екатерина внимательно следит за выступлением своей дочери. Хотя её восьмилетняя танцовщица уже не первый раз выступает на таких крупных соревнованиях, волнение у родительницы присутствует всегда.
- Второй год мы выступаем с партнёром, до этого Кира предпочитала сольные выступления. Чтобы один раз выступить на таком турнире, нужно много часов тренироваться. Иногда сил нет, но она у меня способная и упорная, привыкла всего добиваться сама, - говорит Екатерина Раковская.
Старания пары Раковская/Егимбердиев оценили: в разных категориях она получила золотую и серебряную награды.

Лучшие из лучших
В течение дня свыше 250 пар состязались в умении исполнять европейскую программу (медленный вальс, венский вальс, танго, фокстрот, квик-степ) и латино-американскую (румба, ча-ча-ча, самба, джайв, пасодобль). Лучше всех с «латиной» справились Никита Кузнецов и Жанна Науразбаева. Именно этим 17-летним актюбинским танцорам достался Кубок по латино-американской программе. В европейской категории не было равных танцевальной паре из Байконура. Что касается двоеборья, то тут победу праздновали юниоры из Актобе – Вероника Олейникова и Карим Кавкаев.
- Все судьи отметили значительный рост мастерства у актюбинских танцоров. У нас уже есть чемпионы Казахстана, а вот чемпионов Азии и мира пока нет. Думаю, что в ближайшие годы мы это исправим, - говорит вице-президент актюбинской федерации по танцевальному спорту Юлия Кадырова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930