В наших компьютерах «зарыты» тысячи долларов



Персональные компьютеры могут зарабатывать больше чем мы – живые люди. Супер-технологии уже осваивают продвинутые актюбинцы.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Уже сегодня сотни казахстанцев умудряются заработать на так называемой криптовалюте – биткойнах. Если в Японии, к примеру, за биткойны можно купить товары и услуги абсолютно законно, то на постсоветском пространстве биткойны находятся на полулегальном положении. В Казахстане действовали как минимум три онлайн-магазина, принимающие такую валюту, но сейчас они не работают. Это никак не мешает казахстанцам, в том числе актюбинцам, играть на биткойн-биржах и добывать (майнить) их в собственных компьютерах, обустраивая в своих квартирах целые фермы. Благо дело, биткойны можно разменять в онлайн-обменниках либо покупать на эти деньги одежду в зарубежных интернет-магазинах.
На 15 февраля курс 1 биткойна составлял 1.011 долларов. По прогнозам аналитиков, через 10-15 лет стоимость биткойна достигнет 40 тысяч долларов, тем самым вытеснив доллар с позиций мировой резервной валюты.

Изобретателя ищут
Если любая валюта изначально была обусловлена золотым запасом государства, то биткойн фактически ничем не подкреплен. Эту криптовалюту, равно как и способ ее накопления, разработал некий математик Сатоси Накамото в 2008 году. Полагают, что под этим псевдонимом скрывается либо один математик, либо группа программистов из Японии или Австралии.

Ферма дома
Чтобы заработать биткойн или другие койны, его образующие, как копейки рубль, достаточно установить на своем компьютере специальную программу и подключиться к мировой Сети. Для этого нужны несколько мощных видеокарт. С этого момента ваш компьютер начинает считать все транзакции, то есть переводы биткойнов от покупателя к продавцу, происходящие в Интернете. Каждые 10 минут ваш компьютер создает один блок, который содержит память о проведенных транзакциях. За этот блок на ваш счет перечисляются деньги, то есть биткойны, либо их составные части. Поначалу за создание такого блока платили очень много, а теперь – гораздо меньше.

Никто не узнает?
Для проведения транзакций – сделок купли-продажи – была создана специальная система. Представьте себе, что вы решили купить у знакомого, к примеру, сотовый телефон. Вы можете передать ему деньги заранее, но не факт, что он отдаст вам этот телефон. Для подтверждения сделки вам потребуются услуги третьего лица – нотариуса, банка, государства. Технология, применяемая для биткойнов, поручительства третьего лица не требует. Поскольку информация о проведенной сделке – покупке сотового телефона, как в нашем случае, будет моментально распространяться по всем компьютерам-участникам этой системы, а их миллионы. К примеру, вы купили за биткойны автомобиль. Информация об этой сделке распространится по компьютерам, но, благодаря шифрованию, сведения о вашей личности будут скрыты. Изъять информацию о проведенной сделке фактически невозможно, потому что каждый блок транзакций шифруется на основе информации о предыдущем блоке транзакций. Такая технология получила название блокчейн, и уже сейчас главы центробанков многих стран видят за ней будущее.

90.000 тенге в месяц
Как стало известно «Актобе Таймс» в настоящее время актюбинцы, «добывающие» на своих компьютерах биткойны, умудряются зарабатывать по 10-11 долларов в день. Эти деньги они могут регулярно снимать, либо оставлять в своих биткойн-кошельках. Или торговать на биржах криптовалют, рискуя заработать или проиграть всё.

Нацбанк предупреждает!
«Криптовалюта не имеет привязки к официальной денежной единице либо иным реальным активам, а также соответствующего обеспечения и юридически ответственных субъектов по операциям с их обслуживанием. Кроме того, процесс обращения криптовалюты полностью децентрализован, и отсутствует возможность его регулирования», - заявили в Нацбанке. При этом финансовый регулятор сообщил, что в Казахстане начали действовать фирмы, которые предлагают населению свои инвестиционные услуги с использованием криптовалюты. В центробанке страны предупредили, что участники, внесшие деньги в пользу данных организаций, не имеют правовых гарантий возврата вложенных денег, поскольку в соответствии с гражданским законодательством Казахстана вступление в данную организацию и внесение денег физическими лицами происходит на добровольной основе.

Отсутствие госрегуляции курса биткойна – миф!
Биткойн позиционируют как независимую от большого брата – государства – форму оплаты товаров и услуг. На деле это оказывается не так.
9 февраля 2017 года курс биткойна внезапно упал на сотню долларов - с 1.050 долларов до 948 долларов.
Причиной такого резкого падения, как объясняют аналитики Forbes, послужили действия Национального банка Китая. В этот день руководство банка провело закрытую встречу с владельцами главных китайских площадок по торговле криптовалютами. В частности, речь шла о незаконном выводе денег из страны и валютном контроле. У китайского нацбанка для таких подозрений были все основания: в 2016 из страны вывели порядка 2 млрд долларов именно с помощью биткойна, а Китай является основным рынком для транзакций в этой криптовалюте.
Чтобы избежать подобного, биржи и площадки, работающие с биткойном, обязали придерживаться всех тех правил, что и обычные финансовые учреждения. В частности, осуществлять валютный контроль и снимать специальную комиссию в размере 0,2% за транзакцию. После встречи с регулятором две крупнейшие биржи страны OKCoin и Huobi заявили о прекращении вывода средств в течение месяца. Через некоторое время курс биткойна вырос.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930