Горожане жалуются на плохие дороги и нехватку лекарств



В Актобе есть улицы, которые не ремонтировали почти 60 лет.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Проживаю по улице Казангапа, - говорила на встрече с акимом города председатель совета ветеранов БСМП Клавдия Голополосова. - Нашу улицу не асфальтировали и не благоустраивали с 1958 года. Предыдущий аким города говорил, что дорогу ремонтировали в 2010 году. Вероятно по документам она числится благоустроенной.
- Была проектно-сметная документация 2012 года, которая после истечения трех лет теряет юридическую силу, - отвечал на вопрос Илья Испанов. - Осенью планировали щебеночный ремонт. Но решили сделать капитальный ремонт, чтобы каждый год не ремонтировать. В июне дорогу заасфальтируют.

Председатель совета ветеранов БСМП Клавдия Голополосова задала еще один вопрос:
- На Чернышевского, 40 открыт детский сад, но туда не ходит ни один автобус. Если выходить на остановке «Жилгородской рынок», то придется еще пешком добираться полтора километра.
- Вы понимаете, что к каждому садику мы не сможем организовать маршрут, - говорил аким города. - В прошлом году в рамках государственно-частного партнерства открыли 30 детских садов, кроме двух государственных. В этом году запустят не менее 40 детских садов. Я согласен, что их нужно строить ближе к остановкам. Не у всех молодых родителей есть средства передвижения. Ваш вопрос мы постараемся решить вместе с отделом ЖКХ.

В свою очередь аким города выразил недовольство работой автобусного и троллейбусного парков:
- Всего у нас пятьдесят городских маршрутов. Люди на остановках по двадцать минут ждут автобусы. Автопарк требует поднять цены на проезд, но свою работу, как положено, не выполняет.

Еще один актюбинец возмущался, что в городе нигде нет инсулина.
- Я болею диабетом, - говорит мужчина. - У нас в Актобе проблемы с инсулином. Препарата нет ни в аптеках, ни в больницах. Как быть?
Аким ответил, что инсулин входит в перечень жизненно необходимых препаратов для больных диабетом, и пообещал решить вопрос с медикаментами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930