«АЗХС» сообщило о возможном массовом сокращении


Чтобы не допустить сокращений штатов, завод просит главу области вернуть прежнюю схему поставок электроэнергии.

Из-за повышения цен на сырье и электроэнергию предприятие планирует уменьшить объемы производства.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Цены на хромовую руду выросли на 60%
- Успешному завершению работы в 2016 году помешало беспрецедентное повышение цен на хромовую руду в 4 квартале, - сообщил председатель правления «Актюбинского завода хромовых соединений» Алексей Химич в ежегодном отчете перед коллективом и главой области. - По этой причине АО «АЗХС» понес серьезные финансовые убытки, которые привели к общему отрицательному финансово-экономическому результату за весь 2016 год. Хотя все социальные мероприятия и колдоговор мы выполнили.

Как объяснил Алексей Химич, из-за удаленности покупателей своей продукции, они заключают контракты поквартально. А поставщик сырья - хромовой руды, ежемесячно устанавливает цены с привязкой к мировым. Так, с октября по декабрь цена на хромовую руду увеличилась более чем на 60%. Себестоимость продукции завода выросла, но по договорам с потребителями они не могут поднять ее цену.
- АО «АЗХС» вынуждено было по некоторым контрактам отгружать по старым ценам и в 1 квартале 2017 года, - отметил Алексей Химич. - Это обстоятельство позволяет сохранить объем выпуска продукции на прежнем уровне, но приводит к убыткам от реализации.

Начиная с 1 квартала, АО «АЗХС» существенно увеличило цены на свою продукцию. Это снизит объемы продаж во втором квартале.
- Наши потребители – это деревообработка, текстильная промышленность, лакокрасочная, они не принимают высоких цен, - объяснил Алексей Химич. – Высокие цены на сырье им тоже грозят нереализацией их товаров.
По словам председателя правления АО «АЗХС», их основные конкуренты имеют собственные рудники в ЮАР и собственную соду в Турции.
- Необходимо, чтобы при резком увеличении мировых цен на хромовую руду рост цены не превышал 10% в квартал, - просил Алексей Химич. - И контрактная цена до мировой вырастала на срок не менее полугода.

Электроэнергия подорожала в два раза
АО «Актобе ТЭЦ» отказалось поставлять заводу в 2017 году дешевую электроэнергию.
- Стоимость электроэнергии у нового поставщика составляет 17,31 за 1 киловатт в час, что в 2 с лишним раза дороже, - посетовал Алексей Химич. - Это снижает конкурентоспособность нашей продукции на мировых рынках. Сегодня по нашей хромовой соли складывается неконкурентоспособная цена… В связи с отказом наших потребителей, предприятие вынуждено было сократить объемы выпуска продукции на 30%. Это повлечет за собой сокращение рабочих мест по независящим от нас причинам.
Химич попросил главу области сохранить для завода прежнюю схему поставки электроэнергии.

Цифры АО «АЗХС» за ушедший год:
116 тысяч тенге составляет средняя зарплата.
на 20% выросла средняя зарплата на заводе за год.
2225 человек сейчас трудятся на предприятии.
1320 работников человек получают лечебно-профилактическое питание.
260 человек получают бесплатно молоко
1 миллиард 700 миллионов тенге вложили в капремонт и обновление оборудования завода в 2016 году.
1 миллион тенге потратил за год завод на озеленение города.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930