Жену полицейского хотят оштрафовать на 100 тысяч тенге



Налоговики вспомнили, что женщина не сдала декларацию о доходах за 2015 год.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В редакцию газеты «АТ» обратился пенсионер Ринат Низамов. Он рассказал, что его сноха получила уведомление от Департамента государственных доходов по Актюбинской области. В уведомлении сказано, что занимающим государственную должность нужно ежегодно предоставлять декларацию о доходах и имуществе как на территории Казахстана, так и за пределами страны. Иначе налоговики имеют право оштрафовать на 50 МРП, то есть на 113.450 тенге.

«Супруга сотрудника ГУ «Департамент внутренних дел Актюбинской области» предоставила декларацию по индивидуальному подоходному налогу физических лиц за 2015 год», - пишет руководитель Департамента государственных доходов по Актюбинской области Т. Мамаев. – В ходе мониторинга достоверности сведений выяснилось, что имеются расхождения».
В декларации жена полицейского не отразила квартиру своих родителей, в которой имеет долю собственности. Управление государственных доходов потребовало супругу полицейского явиться в департамент для составления административного протокола. В следующем письме департамент пишет, что уже составил протокол и отправил его жене полицейского по почте.
Пенсионер Ринат Низамов считает, что налоговики не правы.

- Мой сын раньше работал в ДВД Актюбинской области инженером связи, - говорит Ринат Низамов. - В июле 2016 года он уволился. Я написал жалобу в областной департамент госдоходов по двум извещениям. Наши права нарушены. Декларация была за 2015 год, а наказание за отсутствие декларации или неверную информацию ввели только в 2016 году. С какого перепуга они поставили это к нарушению 2015 года? Кроме того, в перечне статей Департамента госдоходов, по которым они могут накладывать штрафы, нет статьи 274 КоАП. Я обо всем этом написал в налоговую, но они эти вопросы оставили без ответа.

- Декларацию о доходах обязаны предоставлять жены действующих госслужащих и лиц, уволенных по отрицательным мотивам, - объяснила начальник отдела по работе с физлицами управления госдоходов по г. Актобе Гульбану Абдулина. - В этом случае есть увольнение по отрицательным мотивам, значит, жене бывшего сотрудника полиции нужно будет предоставлять декларацию о доходах еще за 2016, 2017 и 2018 годы. То есть в течение трех лет после увольнения. Она предоставила в декларации неверные сведения, поэтому мы наложили штраф по статье 274 части 1 КоАП. Раньше были штрафы только за несвоевременное предоставление деклараций. В 2015 году внесли изменения в законодательство, штрафы применяются как за непредоставление в срок, так и за неполные, недостоверные сведения в декларации. Накладывать штрафы по статье 274 – компетенция управления госдоходов, антикоррупционной службы, а также административного суда. Сроки обжалования у них уже прошли.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930