Определили три места для Крещенского купания



На «Жилгородском пляже», в местах отдыха «Семейный» и «Жага-Жай-1» актюбинцев ждут проруби и палатки с тепловыми пушками.

Михаил ДУДНИК
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В этом году в Актобе определили всего три места для купания в честь православного праздника. Это «Жилгородской» пляж, пляж «Семейный» (с левой стороны моста на Кирпичный) и «Жага-Жай-1» (в районе улицы Кунаева).
- Купаться в районе Кирпичного моста на пляже «Илек» категорически запрещено, - пояснила Оксана Кичигина, руководитель дежурно-диспетчерской службы ДЧС Актюбинской области. – Дело в том, что на данной акватории, где из года в год купались горожане, река Илек обмелела, и глубина в этом месте составляет не более 20 сантиметров. Это слишком мелко. А на прилегающей территории слишком глубокие ямы. Сильное течение, густые кустарники и большая глубина не позволяют прорубить купель в этих местах. В связи с этим оно не безопасно для купания.

По словам Оксаны Кичигиной, на этом пляже будут вести дежурства правоохранительные органы. Они будут следить, чтобы никто не купался в запрещенном месте.

Кроме того, в ДЧС пояснили, что во всех трех местах, разрешенных для купания, поставят пункты обогрева. Специальные «КамАЗы» и палатки с тепловыми пушками, чтобы жители города смогли спокойно вытереться в теплом помещении и не заболеть после погружения.

Как отметила Оксана Кичигина, категорически не рекомендуется выпивать спиртные напитки перед погружением в купель. Лучше взять с собой термос горячего чая.
- Помимо того, что люди приходят в нетрезвом состоянии, некоторые родители пытаются насильно столкнуть в купель своих детей. В прошлом году даже были случаи, когда правоохранительные органы забирали детей, чтобы обогреть их. Разгоряченные алкоголем родители пытались столкнуть своего перепуганного ребенка в прорубь. С такими будут разбираться стражи порядка.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930