Хорошие должности распродавал за миллионы

Хорошие должности распродавал за миллионы

Мошенник обещал десяткам людей высооплачиваемую работу на строящемся в Мартуке кирпичном заводе.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


C 2010 года в Актобе работал хитрый мошенник. Заявления в полицию на него написали десятки людей. Из них 36 человек полиция признала потерпевшими и направила дело в суд.

Большинству жертв нужна была работа. Они готовы были отдать немалые деньги за трудоустройство. Так как своих средств не было, безработные залезали в банковскую кабалу. Сразу в 11 банках они брали максимальные суммы потребительских кредитов. Общая сумма займов доходила до 10 миллионов тенге.

Молодой безработный Алексей Пан изображал из себя крутого бизнесмена по имени Руслан, который строит кирпичный завод в Мартуке. Доверчивые граждане отдавали деньги Руслану в надежде получить «высокооплачиваемые должности» на строящемся заводе. Руслан обещал быстро достроить завод, своевременно гасить кредиты и предоставить рабочие места. Кредиты он несколько месяцев гасил, а после про них забыл. В 2013 году Пан спрятался в Уральске, но следователи его нашли и этапировали в Актобе.

На суде 31-летний Алексей Пан отрицал свою причастность к мошенничеству в особо крупных размерах. Он заявил, что сам стал жертвой, отдав деньги двум приятелям. Пан привел в суд мать, сестру и жену, которые тоже, якобы, пострадали от рук мошенников.

Суд выслушал показания потерпевших и решил, что Алексей Пан виновен. За мошенничество его приговорили к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Наказание Пан будет отбывать в колонии общего режима.

По приговору суда две заявительницы не получат возврата денег, так как кончился трехлетний исковый период. Еще между одним актюбинцем и Паном суд не установил прямого личного контакта или общения по телефону. Ему отказали в возмещении ущерба. Четыре человека из потерпевших, по мнению судьи, вправе подать иски в гражданский суд и потребовать возмещения денег.
Приговор не вступил в законную силу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930