Детям не хватает светофоров, а инвалидам нужны пандусы



Бердыбек Сапарбаев встретился с населением Актобе при участии правоохранительных органов.

Данила ВЕТРИНЦЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Жители Актобе обращались с вопросами и просьбами. В частности, пенсионер Бисембай Ильясов пожаловался на отсутствие светофоров у остановки «Кен Дала».
- Вблизи этой остановки четырехполосное движение, - начал Бисембай Жанаевич. – Мои внуки по дороге в школу уже не раз могли стать жертвами аварии. Я обращался в полицию, они согласились, что есть необходимость поставить светофоры. Однако в ЖКХ сетуют, что в бюджете нет денег. Видимо, ждут смертельных исходов.

Стоит отметить, что в зале Дома Дружбы собрались не только жители нашего города. К примеру, женщина, которая уже 10 лет не может оформить документы на собственную квартиру, приехала из Алги. Она опасается, что ее дети останутся без крыши над головой, потому что жилье не приватизировано.

Помимо жалоб населения были и инновационные предложения. Инвалид 1 группы Айболат Капай предложил установить пандусы-трансформеры в автобусы, поезда и на многоэтажные здания. Причем установкой этих самых пандусов парень хочет заняться сам. Он разработал бизнес-план и отдал его Бердыбеку Сапарбаеву. По словам Айболата, они значительно улучшат качество жизни инвалидов-колясочников.
- Во всех крупных городах уже есть такие конструкции, - пояснил Айболат Капай акиму области. – Только в Актобе этот вопрос почему-то обделили вниманием. Это будут самораздвигающиеся металлические конструкции, которые при желании можно задвинуть так, что их никто и не заметит.

Аким старался решить проблему немедленно, отдавая поручения тем или иным структурам власти.
- Я хочу пожаловаться на руководство актюбинского следственного изолятора, - обратилась с жалобой жительница Актобе. – Там устроили бардак.

Солдаты грубят и матерятся на тех, кто приносит передачи заключенным, не считают их за людей. Кроме того, негде погреться и посидеть. Помещение не предусмотрено на то количество народа, которое там находится. А ведь люди занимают очереди с 5 утра, а то и с вечера прошлого дня.

Аким области ответил, что знает эту проблему. По его словам, здание местного СИЗО устарело и подлежит переносу.
- Мы планируем убирать его из центра города, - пояснил Бердыбек Машбекович. – А то, что связано с грубостью со стороны сотрудников, я сегодня же передам руководству учреждения указания о том, чтобы разобрались в этой ситуации. Это неправильно!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930