Именем врача-героя назвали улицу



Во время взрыва на станции врач скорой помощи Мадина Букеева спасла 17 человек. В городе открыли мемориальную доску и назвали улицу в ее честь.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Обессмертить имя врача пытались 14 лет
В минувший четверг в жилом массиве Юго-Запад-1 собрались все те, кто знал врача Мадину Букееву: родственники, коллеги, друзья. Супруг погибшей, Куаныш Букеев, добивался увековечения имени жены четырнадцать лет.

В ту страшную ночь, 22 ноября 2002 года, врачи ехали с вызова.
- Им сообщили об аварии на канализационно-накопительной станции в районе Курмыша, - рассказывает о тех трагических событиях Куаныш Букеев. – Они развернулись и приехали на место. Четырнадцать человек отравились метаном и уже лежали без сознания. Мадина руководила процессом. Она вызвала вторую медицинскую бригаду. Тем временем, оказала помощь женщине-оператору. Остальные рабочие лежали внизу. Поднять их на носилках по кривой металлической лестнице было невозможно. Мадина отправила водителей за одеялами. Водители и санитары переносили пострадавших на одеялах наверх, а наверху три врача принимали. Они с Бейбутом Алибаевым спускались вниз за пострадавшим, в это время раздался взрыв. Врач Мадина Букеева, фельдшер Гульшат Исмагамбетова и студент Бейбут Алибаев погибли. Когда мне сообщили страшную новость, я был на вахте, самолетом вылетел домой из Атырау.

Собрали 5.000 подписей
У Мадины Букеевой остались сиротами 3 дочери. Младшей дочке на тот момент было 11 лет, старшей - 19. Через год врача скорой посмертно наградили медалью «Ерлиги ушин». Награду получала старшая дочь. Сейчас две дочки вышли замуж.
- Сегодня исторический момент, - взволнованно сказал Куаныш Букеев. – Сначала должно было пройти пять лет со дня трагедии, потом объявили мораторий на переименование улиц. Все эти годы мы ждали. Родственники, однокурсники, одноклассники вместе с акиматом и облздравом собрали пять тысяч подписей. Спасибо и средствам массовой информации. Есть три решения суда, уголовное дело и свидетельские показания семнадцати человек. Теперь буду добиваться того, чтобы Мадине было присвоено звание народного героя Казахстана.
- Мадина всегда была жизнерадостной, веселой, - вспоминают ее друзья. - К каждому живому существу она относилась с состраданием, всех жалела. Молодежь должна знать своих героев. Эти люди в тот момент не думали, что совершают героический поступок, и отдали жизнь ради других.

█ Мадина Фаимовна Букеева
Родилась 18 апреля в 1958 году в поселке Богетсай Хромтауского района Актюбинской области в многодетной татарской семье. Обучалась в средней школе Богетсая. В 1975 году поступила в Актюбинский государственный медицинский институт имени М. Оспанова. Работала на станции скорой медицинской помощи врачом-терапевтом. В 1987-1989 гг. работала врачом-терапевтом на Тенгизском месторождении нефти. В 1989 году вернулась на станцию скорой помощи. В 2000 году получила почетную грамоту за примерное выполнение медицинского долга. 27 ноября 2002 года трагически погибла во имя спасения жизни людей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930