Актобе вошел в 5-ку самых опасных городов Казахстана



Опаснее только в Экибастузе, Алматы, Рудном и Темиртау.

На расширенной коллегии прокуратуры области стало известно, что Актобе занял 16-е место среди городов по уровню безопасности. Выяснилось, что главе региона Бердыбеку Сапарбаеву, присутствовавшему на коллегии, об этом уже известно. Ситуацию он успел обсудить с акимом города Ильясом Испановым.

На коллегии Сапарбаев напомнил, что одна из задач властей – привлечь инвестиции в регион:
- А какие могут быть инвестиции? Если мы хотим, чтобы город Актобе был городом комфорта, то в первую очередь должны говорить о безопасности. А дальше всё остальное, - заявил аким области.
Как объяснил руководитель аппарата областной прокуратуры Жасулан Даулембаев уже после совещания, рейтинг был составлен интернет-ресурсом OLX.kz на основе опроса пользователей.

Голосовали 13 тысяч
«Респонденты выставляли баллы от одного до 7-и, анализируя, насколько безопасен, чист и комфортен для проживания их город. Для составления рейтинга анализировались более 13 тысяч заполненных пользователями анкет. Помимо безопасности, респонденты также оценивали уровень загрязнения окружающей среды, развитость транспортной и торговой инфраструктур, наличие площадок для занятий спортом, досуга и прогулок с детьми, качество работы коммунальных служб и условная «доброжелательность» соседей-горожан», - объясняют представители компании.
В итоге Актобе набрал лишь 3,9 балла, как и Усть-Каменогорск.

В Кызылорде не боятся
Наиболее безопасной казахстанцы считают Кызылорду, она набрала 4,8 балла. «Оценка не слишком высокая, но все же большинство местных жителей отметили, что не боятся выходить на улицу в тёмное время суток», - комментирует компания. На втором месте Костанай, а на третьем Кокшетау.
Низкий балл – 3,7 получила Алматы, разместившись на 18-ой позиции. «Жители города жалуются на недостаток освещения на центральных улицах и несознательных водителей. Отмечают также, что в темное время суток на улице находиться небезопасно», - комментируют в OLX.kz.
Астана (4,3) расположилась лишь на 8-ом месте.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930