В Актобе побывал агитационный поезд «Тәуелсіз Казахстан»



Представители семи министерств и трех национальных компаний страны помогали горожанам решать самые проблемные вопросы. Такое масштабное мероприятие приурочено к 25-летию Независимости Казахстана.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Свой 25-летний юбилей Казахстан начал праздновать не в Астане, а в самых отдаленных уголках страны. Чтобы привезти торжество не только в города, но и в села, еще 1 ноября по железнодорожным путям отправился в путешествие поезд «Тәуелсіз Казахстан». Пассажиры состава не самые обычные. Работники семи министерств РК: – ведущие юристы, экономисты, медики и другие, а также представители семи национальных компаний, таких как «КазАгро», «Атамекен». «Казахстан Темир Жолы» – едут, чтобы помочь казахстанцам решить наболевшие вопросы, проконсультировать, поставить диагноз, оформить долгожданную квоту.

Теплый прием в морозную погоду
На перроне вокзала спецпоезд встречали с нетерпением и радушием. Даже весьма ощутимый мороз не помешал ощутить теплоту приема. Представители этнокультурных центров, администрации, молодежь Актобе, общественность города – все они хотели лично поприветствовать гостей.
- Добро пожаловать в Актюбинский регион, гости, прибывшие с поездом «Независимый Казахстан»! - начала торжественную речь заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области Булбул Елеусинова. - В преддверии 25-летия независимости мы с вами являемся свидетелями того, как на наших глазах осуществляется множество благих дел. Одним из таких является этот поезд. Вчера он побывал в Хромтауском районе. В конце месяца, 27 ноября поезд остановится на станции Шалкар. Цель данного мероприятия – улучшить всем без исключения жизнь. Пусть наша страна будет в мире и спокойствии! Да здравствует Казахстан!

В Актобе спецпоезд прибыл на 20 день своего масштабного путешествия. В целом же состав пробудет в пути 43 дня и посетит 35 населенных пунктов. Его уже назвали социально ориентированным.
- Кто-то называет его поезд надежды, - отметил председатель турецкого культурного центра, член ассамблеи народа Казахстана Аскер Пириев. - Из 271 представителя поезда только 72 - медики. Состав ориентирован в зависимости от потребности регионов. Узкие специалисты из числа нашего состава помогают решать на местах те или иные задачи. В частности, по медицине. Были такие моменты, когда не просто консультируют, но и дальше сопровождают. Если есть необходимость выделить квоту и продолжать лечение в лучших клиниках Алматы и Астаны, то занимаются выделением квоты. И со временем наши же врачи их дальше встречают и сопровождают весь цикл лечения. Есть проблемные вопросы, касающиеся жилищных отношений, неоформленных документов. В этом случае лучшие специалисты ЦОНа, юристы решают на месте. Невозможные вопросы решаем сразу, а вообще невозможные – чуть погодя.

Сотни актюбинцев встретились с ведущими специалистами
На следующий после прибытия день работа участников акции была более чем насыщенной. Гости, разделившись на группы, приняли участие сразу в нескольких мероприятиях. В частности, в здании городской поликлиники №3 вели прием ведущие специалисты в области медицины. Как детские, так и взрослые. Там были нефрологи, травматологи, гастроэнтерологи, педиатры, кардиологи, урологи, онкологи, хирурги, эндокринолог и многие другие.
- В больших городах в день принимаем около 400-500 пациентов, в маленьких – чуть меньше, - заметил А. Пириев. - Это не говорит о том, что население совсем больное. Это говорит о том, что они больше доверяют нашему поезду. Кто-то для профилактики приходит, кто-то уже для постановки точного диагноза. Поезд выходит девятый раз. И с каждым разом доверие к нему растет. Это нас радует!

Только до обеда столичные медики приняли почти двести актюбинцев. Работа шла полным ходом до самого вечера. Консультации и приемы проводились также и по другим направлениям. Так, представители национальной палаты предпринимателей «Атамекен» принимали и консультировали в здании АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Там же работали сотрудники министерств сельского хозяйства страны, национальной экономики, юстиции, образования и науки и т.д.
- Также проводили общественный прием в партии «Нур Отан», - отметил руководитель штаба специализированного поезда «Независимый Казахстан», профессор Евразийского государственного университета им. Л. Гумилёва Амиржан Альпеисов. – Восемнадцать человек обратились с вопросами. Большинство из них было связано с жильем. Мы пришли к выводу, что нужны дополнения, изменения, поправки к отдельным статьям закона «О жилищных отношениях». Вот люди стоят за земельными участками. Они ждут. Вообще, земельные участки будут выдаваться со следующего года. Мы это разъяснили им. Что касается очерёдности, акимат этим вопросом прозрачно занимается. Вообще, наш поезд особенный. Особенность его заключается в том, что он социально ориентированный. Главная наша задача – оказать помощь тем, кто нуждается в социальной поддержке.

Пенсионеры просили для страны
А нуждались в поддержке многие. Так, к примеру, наиболее уязвимые слои населения - инвалиды просили для себя соцработников. Оказалось, что если в городе этой проблемы не существует, соцработники берут под свою опеку тех, кто в этом нуждается, то на селе с этим сложнее.
- К стыду, отдельные соцработники сами этим вопросом в районах не занимались, и люди законно своего требуют, - пояснил АмиржанАльпеисов. - На сегодняшний день нерешаемых вопросов нет. Есть вопросы, требующие определенного времени. Вот где-то были прописаны люди на даче. Они требуют теперь там инфраструктуру. А это невозможно по техническим данным. И вообще, пенсионеры более активны, чем наша молодежь. И не для себя они просят. А именно поднимают такие вопросы, которые нужны государству, людям. Вот у нас нет закона о садоводстве. Я сам живу в городе и как-то об этом не задумывался. Оказывается, очень много людей занимаются садоводством, и у них сложности, как реализовать свою продукцию. Они говорят – с нас требуют это, другое, десятое. А это по закону положено. Или вот пришли люди – участники афганской войны, участники событий в Чехословакии, Венгрии, Польши. Они хотят, чтобы их приравняли по статусу к участникам Великой Отечественной войны. Здесь есть очень много нюансов. Мы перед парламентом эти вопросы поставим обязательно. Но это вопросы не одного дня. Потому что связаны с принятием новых законов.

Масштабная акция для маленьких станций
Как стало известно, за 20 дней работы в стране специалисты приняли 32 тысячи казахстанцев. В частности, медицинская помощь была оказана почти семи тысячам человек. Они получили консультации и были при необходимости направлены в ведущие клиники Астаны и Алматы для прохождения дальнейшего лечения. Еще 4 тысячи наших соотечественников обратились в общественную приемную.
- Большинство вопросов были решены совместно с местными акиматами, - подытожил А. Альпеисов. - Но есть вопросы, для решения которых нужно время. Мы их взяли на контроль. Указали сроки их решения, где-то десять дней, где-то – месяц. Чтобы могли тщательно с ними разобраться. Мы поставили задачу побывать там, где раньше не было поездов. У нас в плане есть станция «Болашак». Она новая, открытая в этом году, на границе с Туркменией. Там где - то 150-200 домов. Хотим всем людям оказать посильную помощь.

Меньше всего проблем в Актобе
Участники социальной делегации отметили, что именно в Актобе оказалось наименьшее количество проблемных вопросов. Особенно, что касается работы органов правопорядка.
- Если в других регионах на них больше жалоб и претензий, то здесь такого почти не встречали! - удивляется Алимжан Альпеисов. - Я говорю: почему так? Вы что, такдружите? Все правоохранители так хорошо работают? Они отвечают: – нет, мы просто все вопросы эти решили. И сейчас правоохранительные органы работают в отдельных районах. Конечно, это связано с определёнными событиями. Но я думаю, что не нужно в это углубляться. Есть, конечно, отдельные преступники. Но делать из этого проблему не стоит! Не было никогда у нас религиозного фанатизма, и быть не может, потому что у нас нет для этого основы.
Завершилось пребывание у нас столичных гостей большим концертом, посвященным 25-летию Независимости Казахстана, который прошел в Доме Дружбы.
А спецпоезд отправился дальше, на своем пути стараясь охватить вниманием как можно больше казахстанцев, нуждающихся в помощи. Завершит свое социальное путешествие состав 15 декабря в Астане.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930