Честные коррупционеры еще существуют?



Самого скандального генерального директора ФК «Актобе» подозревают в хищении 300 млн тенге.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Как-то не особо задерживаются в актюбинском футбольном клубе ни тренеры, ни генеральные директоры. Во вторник стало известно о том, что имеются факты хищения бюджетных средств у ФК «Актобе». Основным подозреваемым стал руководитель областного футбольного клуба Дмитрий Васильев. Помнится, заступая на эту должность в декабре прошлого года, россиянин обещал быть честным и открытым, а структуру клуба выстроить так, чтобы всё было прозрачно.

Жадность фраера сгубила
Выступая на пресс-конференциях, Дмитрий Пантелеевич доказывал необходимость того или иного изменения.
- С этого года мы не платим агентских, второе, не платим подъёмных, третье, максимальная зарплата футболиста, которую можем платить, 3 миллиона тенге. Четвёртое – оплата не будет привязана к курсу иностранных валют. Нужно искать нелинейные решения, это помогает выявлять другие возможности, - заявлял Васильев, при этом, мягко говоря, лукавя. Зарплаты у некоторых игроков команды были значительно выше озвученной цифры.
Нелинейные решения были изысканы в другом. «Юрист» (так прозвали гендиректора актюбинские фанаты), «погорел» на мошенничестве. 8 ноября национальное бюро по противодействию коррупции сообщило, что руководителя клуба задержали и водворили в изолятор временного содержания.
Следствие установило, что Дмитрий Васильев незаконно выплачивал премиальные тренерам и футболистам ФК «Актобе». К примеру, за попадание в шестёрку сильнейших команд до окончания первого этапа чемпионата Казахстана выдали 69 миллионов тенге. Причём 15 миллионов тенге премиальных получил сам Васильев. Мог бы и больше (ведь размер своего «премирования» он определял единолично), да что-то его сдержало. В итоге, совершено хищение бюджетных средств на сумму более 300 миллионов тенге.

Кто на новенького?
Появилась информация о том, что ещё на прошлой неделе антикоррупционная служба проверяла финансовую деятельность ФК «Актобе», из-за этого счета клуба были заморожены, а работники не могли получить зарплату.
- Этого не может быть, игроки вовремя получают зарплату, задолженностей нет. - заявил руководитель областного управления физкультуры и спорта Искендирбек Маханов.
- Сейчас Васильева отстранили на время следствия. Он и сам подавал заявление. Но в связи с тем, что в клубе идёт финансовая проверка, решили его временно оставить, а потом расторгнуть договор. Сейчас исполняющим обязанностей руководителя назначен Максат Тюмалиев (директор футзального клуба «Актобе»), - подчеркнул Маханов.
Вчера вечером суд прокомментировал, что пока документы для вынесения санкции на арест Васильева им не приносили. Это может произойти сегодня.

█ Справка:
Дмитрий Пантелеевич Васильев закончил с отличием экономический факультет Института Стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова и юридический факультет Института Экономики и Предпринимательства. Ранее работал коммерческим директором ФК «Динамо» (Москва), «Москва», «Урал» и «Ростов», директором по стратегическому развитию «Тюмени». Также Дмитрий Пантелеевич был совладельцем и вице-президентом ФК «Политехника» (Кишинёв). Васильев приехал в Казахстан в июле текущего года, став руководителем талдыкорганского «Жетысу», после которого работал генеральным менеджером ФФК.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930