Десант из Астаны даст мощный импульс развитию региона



Что за месяц сделала группа экспертов, прибывшая в область? Каких результатов стоит ждать актюбинцам? Об этом рассказал генеральный прокурор Жакип Асанов.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


29 сентября по поручению президента в Актюбинскую область прибыла межведомственная группа из 230 экспертов для реализации масштабного проекта, названного «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету – Обеспечение безопасности народа». В состав высадившегося десанта вошли лучшие врачи, соцработники, психологи и теологи, ученые, предприниматели и имамы, правоохранители и правоведы. Они работали в течение месяца в Актобе и пяти районах области. В общей сложности, деятельностью группы были охвачены 145 тысяч жителей области, то есть каждый шестой актюбинец.
Итоги работы группы подвели на расширенном совещании 28 октября. В нем участвовал генеральный прокурор Жакип Асанов и глава региона Бердыбек Сапарбаев.

█ Главное – поднять доход сельчан

Прибывшая группа, как объяснил Асанов, особое внимание уделила развитию бизнес-среды в районах области. Руководители отраслевых ведомств прекрасно понимают, что успешное предпринимательство – залог благополучия на селе. Но создание такой среды – непростая задача, требующая участия исполнительной власти и финансовых институтов.
- Как и в других регионах, половина Актюбинской области живет в аулах. Завлечь сюда инвестора очень сложно, - признал Жакип Асанов. - Да и вряд ли кто будет вкладывать деньги, если здесь не будет активного населения. Поэтому остается надежда только на себя и собственные силы. Чтобы поднять доход сельчан, надо вовлечь их в бизнес. Именно поэтому обучили 108 сельских акимов, как работать с населением, снабдили их 850 бизнес-идеями. Теперь они должны стать помощниками сельчан в их бизнес-начинаниях.
Десант организовал более 80-и семинаров и круглых столов, на которых около 1.000 актюбинцев были обучены формам открытия и ведения бизнеса. К примеру, 237 женщин прошли мастер-классы по визажу и рекламе.

█ Выдали 3 миллиарда

Эксперты-экономисты занимались не только обучением предпринимательству, но и помогли с получением финансовых средств.
- Наши институты развития сейчас рассматривают около 227 бизнес-проектов, общей стоимостью 5 миллиардов тенге, - рассказал генеральный прокурор. - Всего за это время были выданы кредиты на 3,1 миллиарда тенге для 125 проектов. Также нами были вскрыты барьеры, которые мешают сельчанам получать субсидии. К примеру, ИП «Габр» обратился за субсидиями для мясного цеха. Ему не выдали субсидии ввиду недостаточности мощности для производства. Оказалось, что действующие правила не учитывают, что переработкой мяса может заниматься средний бизнес. Теперь мы думаем внести изменения в эти правила.

█ Создали уникальную базу

За время пребывания столичного десанта социальной поддержкой охватили 46 тысяч человек. Помогли 4,6 тысячи актюбинцев.
- В области создали базу для сельских акимов. В ней будет размещаться информация о каждом жителе, о том, какую помощь он получает, есть ли в семье инвалиды, нужна ли помощь государства. Аким будет владеть информацией об уровне благополучия семьи, и, в случае необходимости, сможет принять меры, - пояснил генпрокурор.
Проверяющие посетили 502 инвалидов, 136 из них получили помощь.
- К примеру, 44 инвалидам помогли с получением протезов и кресел-колясок. Более шести тысячам актюбинцев из малообеспеченных и многодетных семей разъяснили порядок выделения адресной соцпомощи. Был случай, когда прямо на дому оформили инвалидность. Это было в Эмбе. Оформили многодетной матери ежемесячное пособие на четырех детей и обеспечили социальной помощью. Женщина о своем праве на пособие не знала и на такие выплаты даже не рассчитывала, - заключил Жакип Асанов.

█ Вернули 9 миллионов

В пяти районах провели ярмарки вакансий, которые посетил 701 человек. Лишь за месяц трудоустроили более 120-и безработных.
Занялись прибывшие прокуроры и проблемой задержек по зарплатам. Встретились со 153 главами предприятий. После бесед они выплатили 232 работникам в общей сложности 9 миллионов тенге.

█ Операции провели светила медицины

Деятельность прибывшей группы была нацелена и на повышение уровня медицинского обслуживания в сельской местности. За месяц приехавшие медики сделали немало.
- К нашей работе подключили ведущих врачей из научных центров и клиник Астаны и Алматы, - рассказал Жакип Асанов. Приехали 5 профессоров, 8 доцентов, 12 кандидатов медицинских наук. Они осмотрели 9.637 человек, 707 актюбинцев были пролечены. 301 человек направлен на лечение в ведущие медицинские центры Казахстана.
Глава Национального центра нейрохирургии Серик Акшолаков, несмотря на огромную занятость, также посетил Актюбинскую область. И не просто посетил, а обследовал 12 пациентов. Шестеро из них направлены в Астану для оперирования головного мозга.

█ Вернули зрение и выявили пороки

Директор НИИ кардиологии Салим Беркинбаев провел мастер-класс для врачей Мугалжарской районной больницы. Профессор Сауле Абсеитова проконсультировала 40 пациентов и провела обучение по диагностике и лечению острого инфаркта миокарда в Алгинской и Мугалжарской больницах.
Прибывшие медики провели 42 операции. К примеру, 4-летнему мальчику с ДЦП удлинили сухожилие на левой кисти. Теперь малыш сможет полноценно владеть рукой. 9-летнему ребенку вернули зрение. У семи детей выявили порок сердца и направили на лечение в Астану.

█ Имамов аттестовали

Глава надзорного ведомства убежден: дальнейшее развитие региона напрямую зависит от социальной стабильности. А для этого властям необходимо реструктурировать работу с религиозными объединениями.
- В этом направлении провели 149 мероприятий. Охват составил более 20 тысяч человек. Основная цель – улучшить работу мечетей. Духовное управление мусульман Казахстана провело аттестацию 61 имама. Каждый шестой не прошел, - сообщил Асанов.
По просьбе жителей области 20 местных имамов было решено направить на повышение квалификации.
- Они станут образцом не только здесь, в Актюбинской области, но по всей республике, - уверен генпрокурор. - В пять мечетей назначили 6 опытных имамов из других регионов Казахстана. В райцентрах сделали показательными 3 мечети. Теперь каждый прихожанин может узнать о сумме пожертвований, и куда они потрачены. Такого раньше нигде не было. Именно от авторитета местных имамов многое будет зависеть!

█ Изменят законы

Опыт, полученный в Актюбинской области, как сообщил генпрокурор, будет обобщен и применен в других регионах.
- Конечно, рано ещё давать оценку всей нашей работе. Но мы уже сейчас точно знаем, как двигаться дальше по отдельным направлениям. Во-первых, мы получили уникальный опыт. Проведём тщательный анализ всех наших действий здесь в Актобе, выработаем типовые модели решения конкретных проблем граждан и используем их в других регионах. Во-вторых, по всем направлениям получили предложения, что и как надо изменить в работе госорганов, чтобы точечно и эффективно принимать управленческие решения на местах. Не говоря уже о том, что на практике было выявлено много пробелов и барьеров в законах и подзаконных актах. Поэтому сразу по приезду в Астану будем готовить пакет поправок в нормативно-правовые акты и госпрограмму по борьбе с экстремизмом и терроризмом, - объяснил Жакип Асанов.

█ Работа не окончена

Глава области Бердыбек Сапарбаев поблагодарил участников группы за плодотворную работу и сообщил, что акимат и местные структуры продолжат работу по всем направлениям.
- За 30 дней было проделано очень многое. С 10 ноября по 10 декабря работа продолжится в оставшихся 7 районах. Для этого будут созданы аналогичные группы из числа местных экспертов. Также в районах будут организованы встречи населения с руководителями правоохранительных, надзорных и специальных органов. Будут созданы 8 групп по выявлению источников финансирования экстремизма. Заверяю, что все предложения, озвученные вами по итогам работы в области, будут нами поддержаны, - подчеркнул глава региона.

█ Десант состоял из 230 экспертов:
112 представителей центральных госорганов
55 врачей
16 соцработников и психологов
10 теологов
10 ученых
13 финансистов и бизнесменов
14 имамов


█ Генпрокурор рассказал, кто скрывается за образом радикала
- На сегодня мы сформировали типичный социальный портрет радикала. Знаем точно, за этим образом кроется либо обычный бандит, либо маргинал. Кстати, многие из них не разбираются в исламе, не читали или намеренно не хотят читать Коран, не желают работать, отвергают семейные ценности и институты государства, отказываются от помощи властей. Это понимание позволит нам в ближайшее время скорректировать способы противодействия им, - объяснил Жакип Асанов.
Члены межведомственной группы, находясь в области, провели беседы с 766 салафитами. По словам Асанова, некоторые из них «склоны к переубежденности». Для противодействия распространению радикальных идей были проведены встречи с молодежью. 9,5 тысячи молодых актюбинцев объяснили способы вербовки в террористические секты. 720 учителей научили выявлять салафитов и радикалов.


█ «Мы постарались постучаться в двери каждой семьи и узнать их проблемы»
Генеральный прокурор Жакип Асанов оценил проделанную в области работу.
- Такое масштабное мероприятие проходит в первый раз. Это совершенно новый формат. Провели 2.600 мероприятий. Были в пяти районах области и Актобе. Конечно, невозможно обойти всех за месяц, но за эти 30 дней нам удалось охватить одномоментно 145 тысяч человек. То есть мы дошли до каждого 6-го актюбинца, это женщины, дети, пенсионеры, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи, осужденные, последователи радикализма.
Актобе навсегда останется в истории государственного правления как самый первый и положительный пилот, где мы применили совершенно новый формат работы центральных госорганов, финансовых институтов развития, местных властей и негосударственных организаций. Хочется надеяться, что если приехавший врач спас жизнь хоть одного актюбинца, или хоть одно крестьянское хозяйство получило сельхозтехнику, или хоть один пожарный нашел любимую работу, или хотя бы один радикал передумал и вернулся к традиционному мазхабу (школа исламского права, для Казахстана характерен ханафитский мазхаб. – Авт.), то это значит, что мы работали в Актюбинской области не зря.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930