Уилские арбузы вкуснее привозных



Cпартак Туремуратов уже 10 лет выращивает арбузы. Жаркое и сухое лето Уила помогает фермеру выращивать сочные и вкусные ягоды на 15 гектарах земли. Его арбузы славятся не только в районе, но и за пределами области.

Индира Кереева
aktobetimes@list.ru


«Выращивать арбузы меня научил тесть»
Как только наступает май, возле поселка Саралжын Уилского района начинается работа. Семья во главе со Спартаком Туремуратовым готовит землю для посадки бахчевых культур. Чтобы получить хороший урожай, фермер каждый год покупает новые дорогие семена. На этом нельзя экономить. Семена гибридных сортов фермер приобретает по 800 тысяч тенге за килограмм. Их он привозит с юга. Фермер уверен, что местные арбузы в тысячу раз лучше привозных.
- В 2009 году я остался без работы, - говорит Спартак Туремуратов. - Решил открыть хозяйство. На тот момент не знал, что выращивать, как начинать. Не было ни техники, ни земли. Однажды приехал в гости тесть, отец жены из Кызылорды. Увидев мое желание, он научил меня выращивать бахчевые культуры. Мы начали с трех гектаров земли, понемногу начал расти спрос среди односельчан. Люди с удовольствием покупали у нас арбузы. И мы стали понемногу расширять площадь посадки,- говорит Спартак Туремуратов.

В Уилском районе Спартак начал выращивать бахчевые культуры одним из первых. Создал крестьянское хозяйство «Спарта», купил технику.
- В нашем регионе довольно жаркое лето почти каждый год. Когда только начинали, я читал журналы по садоводству, консультировался с фермером из Кызылорды, который выращивает только арбузы, - поделился Спартак.
По словам фермера, нормальные условия для роста арбузов – это дневная температура 25 и более градусов, а среднесуточная температура - выше 18-и. При такой температуре хорошо растут не все овощи. Например, картофель любит влажность и температуру пониже.

Соседи стали коллегами
Бахчевод не ищет огородников и работников со стороны. Ему всегда помогают односельчане. И так каждый год он собирает команду из десяти человек.
- У меня хотят работать даже городские жители, но я всегда предпочитаю односельчан. Плачу им хорошую заработную плату, арбузы и огурцы даю бесплатно. Мы все делаем руками. Собирать сорняки нам помогают сельские мальчишки. Их труд тоже не остается без денежной премии, - говорит бахчевод.

По словам Спартака, даже корейцы, которые знают толк в бахчеводстве, не верили, что в Уилском районе можно выращивать бахчевые культуры.
И что интересно, с каждым годом у Спартака Туремуратова арбузы получаются все вкуснее и крупнее. Средних вес ягоды составляет 8-10 кг. Самый большой арбуз в этом году весил 18 кг.

Первый урожай появляется в начале августа. Собирают такой увесистый урожай только вручную. Через руки фермера за лето прошло по 500 центнеров арбузов с одного гектара земли. Бахчевод продает свои арбузы в городе. За урожаем приезжают и в село.
- В областном центре продавать трудно, перекупщиков много. Они хотят взять по дешевке. А нам это невыгодно. В основном реализуем арбузы в райцентрах. Бахчевые из южных областей поспевают за месяц. У нас же свежие арбузы, мы сегодня соберем, завтра продаем. Все, кто пробовали наши арбузы, говорят: по качеству и по вкусовым параметрам актюбинские арбузы в тысячу раз вкуснее. Мне тоже кажется, что местные намного лучше. Если лето солнечное и теплое, они тут отлично вырастают, набирают сахар.
На нашем рынке они будут лучше и свежее, потому что их быстро доставляют с поля покупателям, они не залеживаются в фурах или на складах. Когда везут, например, ягоды из Шымкента, то от момента сбора до покупки арбузов может пройти две недели, - говорит Спартак Туремуратов.

По словам бахчевода, многие относятся к местным арбузам скептически.
- Когда продаешь арбузы, некоторые люди подходят и утверждают, что местные арбузы не сладкие, не вкусные. И сознательно выбирают привозные. По их словам, они и дешевле, и вкуснее. Да, наши арбузы на 5-10 тенге дороже, но они у нас без нитратов. Сколько раз сдаем все анализы, у моих арбузов ни разу не нашли ничего подозрительного. А все потому, что мы сажаем семена высших, дорогих, свежих сортов и следим за каждым арбузиком. Если заметили хоть один больной плод, его сразу убираем. Так как один может заразить остальные ягоды.
Может быть, так относятся из-за того, что сами попробовали посадить в огороде, но не соблюдали технологию. Плоды у них выросли маленькие, могли заболеть. За арбузом надо следить, посадить на удачу не получится. Люди делают выводы после того, как у них или у соседей не получилось, и думают, что у фермеров то же самое. Но если фермер умудряется несколько лет заниматься этим, значит, дело работает. Арбузы - как дети, любят внимание и заботу,- говорит фермер.

Бахчевод Спартак Туремуратов определяет спелость арбуза по внешнему виду.
Мы спросили у фермера , как правильно выбрать вкусный, спелый арбуз.
- Лучший способ, по-моему, это сжать арбуз и послушать: если арбуз потрескивает, значит, спелый. Но когда арбуз растёт и у него зелёные плети, то это нужно делать аккуратно, чтобы не оборвать и не перекрутить плети. Такой способ хорошо подходит для арбузов с тонкой кожей. Но неприменим для толстокожих сортов: спелый арбуз может вообще не звучать.

Есть ещё способы. Например, арбуз считается спелым, когда кончик плети пересыхает. Тут надо быть внимательным, многие путают и смотрят на кончик арбуза, которым он присоединяется к плети, если он пересох, то, как правило, арбуз перезрел или вообще испортился.
Кроме арбузов, фермер Спартак Туремуратов выращивает дыни и огурцы. Дыни сортов «Ангелек» и «Колхозница» всегда продаются на ура. Даже приезжают за этими сочными дынями в Уил, чтобы продавать их в других областях Казахстана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930