Дело Кушербаева: Главный свидетель призналась в потере памяти



Профсоюзница, обвинившая экс-главу епартамента по контролю в сфере образования в мздоимстве, сама созналась в получении денег и заявила об их растрате.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Главная свидетельница, проходящая по делу Акимгерея Кушербаева, дала показания в суде. Лидия Уралбаева, глава городского профсоюза работников образования, свидетельствовала не вполне внятно, противоречила собственным показаниям, данным следствию. Причину несовпадений объясняла просто: «У меня с памятью иногда бывает... Это симптом моей болезни. А что теперь делать? Иногда еще и путаю. Могу путать». Несмотря на периодические провалы в памяти, Уралбаева на суде вела себя даже дерзко. Судья делал ей замечание и просил «не ерничать».

Попросили помочь
Из показаний Уралбаевой и слов прокурора следует: в начале января 2016 года сотрудница Айтекебийского райОО Райса Игибаева звонит Уралбаевой и просит помочь с положительной аттестацией Косистекской школы Каргалинского района. Уралбаева соглашается.
Четыре работницы школы собирают взятку – 500 тысяч. 17 января одна из них прибывает в Актобе и неподалеку от железнодорожного вокзала передает деньги некой Енсеповой (ее должность репортером не установлена). Та, в свою очередь, отдает полмиллиона Мухамбеталлиной – сотруднице Департамента, возглавляемого Кушербаевым.
Мухамбеталлина сумму передает уже названной Игибаевой, которая оставляет себе 50 тысяч. А 450.000 Игибаева передает своему сыну, который завозит деньги домой Уралбаевой.
Уралбаева на суде заявляет, что получила данную сумму, чтобы передать Кушербаеву. При этом профсоюзница утверждает, что до вручения денег не имела никакого разговора с Кушербаевым о том, что намерена передать взятку.

Положила и забыла?
Из слов Уралбаевой следует, что 21 января, завернув почти полмиллиона в бумажный кулек, пошла на колхозный рынок, чтобы купить внуку учебник. Якобы после покупки она хотела посетить Кушербаева в его департаменте. Но на рынке она случайно встречает Кушербаева и просит помочь с аттестацией Косистекской школы.
«Я положила деньги ему в карман. Он, наверное, понял, за что. Потому что тема была только одна – Косистекская школа… Сумму я не назвала, хотела сказать, но подошел человек – наш общий знакомый», - заявила в суде профсоюзница.
Знакомый, встретившийся им на рынке, признает на суде факт встречи. Но утверждает, что передачу денег не видел.
В суде Урабаева заявила, что полученные ею деньги, взяткой не считала. «Я думала, что это - чтобы помочь, денежное вознаграждение», - сказала профсоюзница. Уже в марте, если следовать словам Уралбаевой, свое мнение она пересмотрела и заявила на Кушербаева в антикоррупционное ведомство. «Я выполнила свой гражданский долг», - гордо утверждала на суде председатель профсоюза.

Потратила
Вскоре после встречи, случившейся на рынке, становится известно: Косистекская школа аттестацию не прошла – завалила тестирование. Уралбаева в этот период болеет, уезжает на некоторое время в Астану. Райса Игибаева периодически требует вернуть деньги. При этом сама Уралбаева, что подтверждают показания, данные следствию, ни разу не обращалась к Кушербаеву с просьбой вернуть сумму, будто и денег ему не передавала.
28 февраля Уралбаева возвращается из Астаны. По ее словам, вечером того же дня к ней домой заявляется незнакомый парень и передает 300 тысяч тенге со словами: «От Акимгерея ага». А был ли «мальчик» - не установлено.
Вернуть якобы полученные деньги взяткодателям профсоюзница не спешит. Утверждает, что сумма и сейчас при ней. Правда признается, что часть из 300 тысяч потратила на свое лечение. Но всю сумму уже восполнила.

Поклялся
11 марта, предварительно заявив на Кушербаева «куда следует», Уралбаева заявляется к нему домой.
«Она сказала, что получила деньги от меня, - говорит на суде Акимгерей Кушербаев. – Я ответил ей, что, наверное, это какая-то подстава. Беру с полки Коран и говорю: готов поклясться на нем и на хлебе, что никаких денег не получал и не передавал». Уралбаева уходит, а через время в дом Кушербаева врываются молодчики-антикорруционеры.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930