Жители Актобе превращаются в консервы



Почему аллергия длится круглый год, и где от нее излечиться, объясняют медики.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


С каждым годом в Актобе растет число горожан, страдающих аллергией. Точное количество аллергиков назвать медики не могут, поскольку далеко не все актюбинцы обращаются за помощью.
В особенности «удачной» сезонная аллергия выдалась в этом году. Благодаря погодным неожиданностям, у одного из самых аллергенных растений - лебеды - период цветения продолжился аж до октября! Потому все вытекающие последствия до сих пор не проходят.
Медики объясняют, что в возникновении аллергических реакций нужно винить не столько «вредные» растеньица и плохую экологию, сколько самих себя.

Молоко нынче не то!
Врач-гигиенист Рузалия Шакирзянова признает, что экологическая обстановка способствует развитию аллергии, но обращать внимание нужно, прежде всего, на питание.
- Ребенок только родился, и на него еще не воздействовали какие-то факторы среды, но у малыша уже аллергия. Все связано с питанием. Раньше мы с вами пили молоко гостовское, и сроки хранения этого молока были не более 48 часов. А сейчас мы пьем молоко в тетрапаках, у которого срок хранения – от 6 месяцев и до года. То есть, мы сейчас употребляем продукты, так сказать, длительного консервирования. И совершенно не заботимся о том, что эти консерванты не выводятся из организма в полном объеме, а оседают в паренхиматозных органах (к ним относятся печень, селезенка, надпочечники и даже мозг. – Авт.). Мы сами себя консервируем. Наш организм при этом прилагает массу усилий, чтобы побороть чужеродные вещества. Организм постоянно работает на износ. Из-за чего иммунитет ослабляется.

Дешево, но вредно
Рузалия Шакирзянова полагает, что в скором времени все актюбинцы, да и всё человечество начнет страдать аллергией. Спасение она видит пока лишь в переходе на экологически чистые продукты, выращенные, как встарь, не на кокосовых стружках под тепличным «солнцем», а на земле.
- Сейчас в Европе все начали заботиться о том, чтобы употреблять именно чистые продукты. Мы же являемся вынужденными сторонниками промышленного питания, потому что это производится массово, а значит, дешево.

Обещают лечить бесплатно
К слову, в Актобе в настоящее время пройти лечение от аллергии можно в двух центрах.
- Один аллергоцентр действует в железнодорожной поликлинике, а другой при Реабилитационном центре «Дару», - сообщает заместитель начальника облздрава Алмат Ермагамбетов. – Первый центр – государственный. А второй, хоть и расположен в частной клинике, получает финансирование из госбюджета.
В 2019 году иностранные инвесторы планируют создать в Актобе еще один аллергоцентр. Построят его в микрорайоне Батыс-2. Вложить планируют 3 миллиарда тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930