Чистота города начинается с самих жителей



Аким Актобе призвал горожан проявить социальную ответственность и выйти на субботник.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Старые добрые традиции, когда люди с песнями выходили на улицы города, дабы очистить от накопившегося мусора прилегающие к своим домам и предприятиям территории, продолжают существовать и поныне. На днях хорошее начинание поддержали и городские власти, объявив двухмесячник по санитарной очистке, озеленению и благоустройству.
- Несколько раз в год во всём Актобе люди массово убирают мусор. При этом важно донести до каждого горожанина мысль о том, что всё зависит от нас же самих: чем меньше мы сорим, тем чище вокруг, - подчеркнул в ходе рабочего совещания градоначальник Ильяс Испанов. - Призываю всех принять активное участие в субботниках!
В течение двух месяцев трудовые коллективы, сотрудники госструктур и просто жители Актобе возьмут в руки грабли, веники и лопаты и постараются избавиться от сора, который накопился за лето. Кстати, призыв поучаствовать в субботниках и чистых четвергах коснётся и жителей сельских населённых пунктов. Контроль за ходом уборки территорий поручили акимам сельских округов.
К слову, в период двухмесячника городской свалочный полигон будет принимать ТБО бесплатно.

Без шума и пыли
Другая, не менее важная проблема, которую затронули на совещании, это борьба с пылью и грязью.
- Вот у многих людей претензии к коммунальным службам… Жалуются на то, что после ремонта инженерных сетей не убирают после себя, вовремя не асфальтируют дорожное полотно. Надо быть ближе к народу, прислушиваться к ним, - порекомендовал аким руководителям «Акбулака» и «Трансэнерго».
Коммунальщики, в свою очередь, посетовали на то, что если делать всё качественно, то они попросту не успеют закатать асфальт быстро, ремонтные работы затянулись бы настолько, что доставило бы дополнительные неудобства горожанам.
- По правилам, каждый слой щебёнки надо укатывать техникой, ждать, пока всё утрамбуется, но мы этого делать не можем, оттого и возникают проблемы, - сложнно ответили представители коммунальных служб.
Ильяс Испанов поручил проработать эти и другие моменты. В частности (чтобы в осенний период) особенно после дождей, не разводили лишней грязи.

Зеленый пояс
Помимо ликвидации стихийных свалок, горожанам нужно будет привести в порядок обветшавшие фасады зданий, покрасить ограждения и скамейки, а также побелить деревья.
- Много сухостоя в городе. Нужно решать и этот вопрос. На месте срубленных сухих деревьев желательно было бы посадить новые. Сейчас прорабатываем идею о том, чтобы закупить саженцы и раздать их для посадки всем желающим актюбинцам, - сказал Ильяс Сапарбекович.
Известно, что в ближайшее время начнётся посадка свыше ста тысяч саженцев у городского полигона. Помимо этого, в парках, скверах и городских аллеях высадят свыше 43 тысяч молодых деревцев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930