Аппарат вместо врачей



Впервые в Казахстане в актюбинской школе №60 установили уникальное оборудование, позволяющее быстро и качественно проходить медицинский осмотр.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Каждый год в сентябре в актюбинских поликлиниках наблюдается столпотворение: медосмотр проходят тысячи школьников средних и старших классов. Обстановка в коридорах медучреждений накаляется возмущением со стороны больных людей, которым срочна нужна врачебная помощь. Решением проблемы занялись в казахстанско-российском медуниверситете, где совместно с компанией «Интермед» разработали аппарат отечественного производства.
После всех апробаций аппаратно-программный комплекс «Здоровье-экспресс» решили установить в актюбинской школе №60, открытой совсем недавно в микрорайоне «Нур Актобе». Возможности уникального прибора, которого пока ещё нет нигде в Казахстане, протестировали руководители области и города совместно с делегацией из минздрава.
- Проблема того, что в поликлиниках проходят медосмотры дети, создавая при этом напряжённую ситуацию, начинает решаться. Если всё пойдёт хорошо, то постепенно оборудуем все школы подобными аппаратами, - подчеркнул аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Все сделает медсестра
По мнению разработчиков, медоборудование позволяет заменять сразу несколько специалистов. Компактный аппарат, установленный в школьном медкабинете, исключает наличие педиатра, невропатолога, окулиста, терапевта и психолога. Управлять автоматизированной системой может обычная медсестра учебного заведения. Аралгул Утаева – одна из десяти медработников, которые уже прошли подготовительные курсы по обслуживанию аппарата. Заняло это не больше двух дней:
- Я уже много лет работаю медсестрой, но с таким аппаратом сталкиваюсь впервые! Техника продвинулась настолько далеко, что сейчас мы сами можем получать и обрабатывать данные.
Кстати, медкомплекс, который обошёлся городскому бюджету в 5,5 миллиона тенге, позволяет обойтись без заполнения карточек и бумаг вручную. Скажем, приходит к вам на обследование школьник, с помощью интернета из республиканской базы медработник получает все данные (в том числе и то, чем раньше болел и чем может болеть ребёнок).
- Плюсов много – мы освобождаем врачей от необходимости быть здесь и обследовать детей, мы исключаем ажиотаж, который обычно возникает в ходе медосмотров, - говорит руководитель городского отдела образования Лаззат Уразбаева. - Для проведения скрининга здоровья младшеклассников мы обычно приглашаем врачей в школу, отрывая их от основной работы. Сейчас этого не будет.
В день скрининговое обследование могут пройти два класса школьников, а это около 60 человек, причём не обязательно отрывать детей от учебного процесса.

Доступные данные
По словам представителя казахстанско-российского университета Александра Вдовцева, на медосмотр одного школьника уходит от 10 до 14 минут. За это время прибор определит вес, рост, давление, силу ребёнка, проверит зрение, слух, работу сердечно-сосудистой системы и даже уровень развития ученика.
- Немаловажная особенность прибора – он может выявлять суицидальные наклонности школьника уже на ранних стадиях. Аппарат выявит депрессивные настроения и отметит, откуда они могли возникнуть. Это очень нужная информация для работников школ, для психологов, которые в дальнейшем будут работать с такими детьми, - говорит Александр.
Кстати, автоматизация процесса даёт возможность переслать данные в центральную базу минздрава. Информация о пройденном медосмотре может быть доступна в любом городе Казахстана. Особенно это удобно для тех детей, которые проходят лечение в разных частях нашей страны.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930