Ассоциация КСК решит «острые» вопросы коммуналки



Жильцы домов жалуются на бесхозные сети, плохое отопление и затопленные подвалы.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Теперь актюбинцам есть куда обращаться с наболевшими коммунальными вопросами. С 1 июня открылась городская Ассоциация КСК. В организацию входят 20 КСК. Работает ассоциация при поддержке акимата.
- У нас не коммерческая организация, - подчеркивает председатель ассоциации Калибай Туркумбаев. - В городе уже давно нужно было создать такое объединение. Людям некуда идти с бытовыми проблемами, не с кем посоветоваться. Самым злободневным вопросом остаются бесхозные тепловые сети. На чьем они балансе? Вопрос передачи «элеваторного узла» остается открытым. То есть, если случится прорыв какой-нибудь трубы, то ремонт сетей ляжет на плечи жильцов близлежащих домов. Много вопросов по утеплению труб. Сейчас идут капитальные ремонты в нескольких домах. Трубы заменили на пластиковые. Я объясняю, что нет смысла трубы обматывать и утеплять, потому что пластик сам по себе не пропускает тепла.
Годами не работают три городские насосные станции.
- Насосные станции входят в компетенцию «Трансэнерго», - подчеркивает председатель ассоциации КСК. – В результате жильцы домов восьмого микрорайона, района Хлебокомбината, по улице Гришина сидят без тепла. Еще одна распространенная проблема в жилых домах – это подвалы. Пластиковые трубы часто выбивает, и вода льется вниз. Недавно решали ситуацию с вывозом мусора. По улице Есет батыра и проспекту Мира возле контейнерных площадок складировался мусор. Люди жаловались.

- Многие дома переходят на систему кондоминиумов. Чем она отличается от КСК?
- Любой КСК регистрируется в органах юстиции. Членские взносы за обслуживание дома поступают на специальные счета. Все расходы расписаны в квитанциях. Работа КСК более прозрачная, чем у кондоминиумов.
Председатель КСК «Лидия» Анна Хорошайло обратилась в городскую ассоциацию с несколькими жалобами.
- У нас есть участок тепловых трасс, где все старое и гнилое, - рассказывает председатель КСК «Лидия». - В прошлом году там уже была авария. Мы обращались в «Трансэнерго». Нам ответили, что в случае нового порыва будет проводиться ремонт. А пока нет средств для выполнения этих работ. Второй вопрос касается нашего двора. Работники «Акбулака» делали сети наружного водопровода, перекопали во дворе весь асфальт. Так и оставили. Во время дождей во дворе сплошная грязь, невозможно пройти.
Анна Хорошайло надеется, что городская ассоциация КСК поможет разобраться с проблемами ее жильцов.
- Мы собираемся, как можно больше КСК включить в нашу ассоциацию, - делится планами председатель Калибай Туркумбаев. - Разберемся с бесхозными тепловыми сетями и начнем решать с электрическими. Во время отопительного сезона будем выезжать в дома, где тепла нет. Разбираться с каждой конкретной ситуацией. И, конечно, мы всегда готовы помочь нашим жителям с жилищно-коммунальными вопросами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930