Московский уникум на актюбинской сцене



В нашем городе известный российский гитарист Аркадий Резник дал первый и пока единственный концерт в Казахстане.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Пару лет назад, на одном из бардовских фестивалей мне удалось послушать удивительные романсы известного в России поэта и композитора Леонида Резника. Его песни настолько проникали в сердца слушателей, что люди долго пребывали в эйфории. Тогда опытные музыканты – любители авторской песни – посоветовали обратить внимание на сына Леонида Яковлевича, звезда которого к тому времени только начинала зажигаться…

Актобе – город искусства
Основная масса московской творческой интеллигенции недоступна для простого люда. Резник-младший не таков, парень не кичится своей семьёй, предпочитая всего добиваться собственными силами. В Казахстане Аркадий ещё не был, а первым городом его посещения в нашей стране стал Актобе. Чем же популярен 29-летний парень? Виртуоз покорил своей игрой Испанию, Германию, Голландию, Италию и ещё с десяток европейских стран, а в родной России и вовсе стал кумиром тысяч поклонников гитарной музыки.
Пожалуй, впечатлить такого гостя – задача не из простых, однако организаторам концерта это всё же удалось:
- Я бродил по вечернему Актобе и понимал, что здесь проживают удивительные люди, здесь царит атмосфера доброжелательности и любви, здесь можно и нужно развивать интерес к творчеству, - поделился Аркадий Леонидович. - Город пропитан особым духом музыки, много талантливых людей, которым нужен лишь толчок для развития.

Два часа удовольствия
Свою программу «Музыкальный вернисаж. Шедевры гитарного искусства» лауреат многочисленных музыкальных фестивалей начал с произведений классической гитарной музыки испанских и итальянских композиторов двух прошлых столетий (Мауро Джулиани, Хоакино Родриго, Франсиско Таррега).
- Их творчество напоминает музыку, которую создаёт сама природа, от нее без ума многие поклонники этого направления, - отметил гость из Белокаменной. – Люблю и Никколо Паганини. Не многие знают, что помимо скрипки, он был изумительным гитаристом. Именно его гитарные обработки и услышали актюбинцы.
Не обошёл стороной Аркадий и произведения Ахмета Жубанова: знакомые всем национальные мелодии в обработке для гитары звучали по-новому. И, конечно же, не мог Резник-младший упустить возможность не блеснуть виртуозным исполнением произведений российского композитора Сергея Руднева.

Самоед с большой буквы
Классическая гитара, как утверждают, может петь и сама, без помощи музыканта. А уж в умелых руках она превращается в нечто особенное. Услышав исполнение Резника, именитый музыкант Юрий Вергелес был в восторге:
- Выступления Аркадия Резника – это высокая исполнительская культура и интеллект, прекрасная техника! Даже весьма сложные пассажи исполняются им с лёгкостью. Музыкант играет ярко, насыщенно, умеет создать сложную палитру эмоций. Аркадию свойственен тщательный подбор концертного репертуара, а также его оригинальная исполнительская интерпретация.

Впрочем, сам лауреат оценивает своё творчество весьма скромно:
- Мне свойственна самокритичность, вплоть до самоедства. Считаю, что если будет иначе, то невозможно достичь прогресса. Хотя, конечно, нет предела совершенству.
Свои первые гастроли молодой человек запомнил надолго. Ещё бы: ведь дело было на родине гитары – Испании. Местная публика приняла российского музыканта на ура.
- Практически все любят классику, поэтому и слушают её с удовольствием. Но ещё больше любят, когда гости исполняют музыкальные произведения той страны, откуда приехали. Стараюсь включать в свои программы пьесы отечественных композиторов или вариации в обработке, - отметил Аркадий.

Вечная любовь
Дамы сердца, по словам Резника-младшего, у него нет. Всю свою любовь целиком и полностью он отдаёт гитаре. Она вдохновляет на шедевральное исполнение, заставляет жить теми чувствами, которые могут возникнуть в приступе эйфории.
- Гитара – довольно капризная девушка, за ней нужен постоянный уход, важно с ней общаться, говорить комплименты. Только тогда она ответит взаимностью, - не скрывает московский гость.

Помимо классической гитары, Аркадий один из немногих музыкантов в стране, кто увлекается романтической (предшественница современной классической) и барочной гитарами.
- Я с шести лет держу в руках гитару, но когда выхожу на сцену, то всегда испытываю волнение. Это нормально – показатель того, что у меня нет равнодушия к инструменту. На самом деле я не робот, люблю джазовую музыку, где можно импровизировать, - говорит Аркадий Леонидович.

Помимо насыщенной концертной деятельности, молодой человек успевает делиться опытом. Доцент одной из музыкальных академий России преподаёт гитарное искусство.
- Сейчас у ребят есть гораздо больше возможностей обучиться мастерству игры на этом великолепном инструменте. Приятно, что нынешнее поколение привносит что-то новое и необычное в музыкальное искусство. Надеюсь, что свой скромный вклад в развитие гитарного направления внесу и я, - заключает Аркадий Резник.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930