Книга жалоб



До 1 октября горожане пытаются успеть заплатить налог на имущество и земельный. Одним горожанам приходит по три уведомления по уплате налога с разными суммами. Другие не получают квитанции.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Уведомления приносят даже мертвым
С августа актюбинцы стали получать уведомления об уплате налогов на имущество, транспорт и земельный налог. Срок уплаты налога на имущество и земельного истекает 1 октября, транспортный налог можно заплатить до конца декабря.
В кабинете 21 на втором этаже городской налоговой целыми днями очередь. В кабинете 10 окошек, но работников налоговой мы нашли только у пяти из них. Что касается сведений о сумме налогов на имущество и земельный, то их дают только в двух окошках. К ним выстроились очереди.
- Вы сфотографируйте очередь и напишите, что лишь два человека обслуживают клиентов! - возмущался в очереди Салимухамед Айнакулов. - На каждого уходит по 15-20 минут. Чтобы узнать сумму налога, приходится стоять часами. Почему в банках ввели электронную очередь, а тут ее нет? До 1 октября осталось три недели, сейчас сюда ринется весь город. Почему нет условий для населения?
Налогоплательщика Салимухамеда Айнакулова поддержали и другие очередники. Многие сказали, что если бы знали сумму, давно заплатили бы налоги.
- Бывает, даже на мертвых людей присылают уведомления, - выступила актюбинка Надежда. – А как пенсию платить, так тут же узнают, жив человек или умер.
Журналист засекла время своего ожидания в очереди. У меня ушло 52 минуты, чтобы добраться к заветному окошку. За это время я успела оббежать кабинеты начальника, зама, взять разъяснение налогового начальства и вернуться.

С 1 октября начнут начислять пени
Заместитель руководителя управления госдоходов по городу Актобе Еркин Нурыбаев объяснил, что их ведомство обязано сообщать населению суммы налога, но обеспечить всех 200 тысяч плательшиков уведомлениями нереально.
- Кто-то живет в Байганине, а земля у него в Актобе, другие землю купили, а дом на ней не построили, - приводит пример Еркин Нурыбаев. - Мы ведь не будем ждать, когда люди появятся на своем участке, чтобы вручить уведомление. Если уведомление не пришло, налогоплательщик не освобождается от платы налогов. Вовремя платить налоги – это обязанность каждого гражданина. Мы можем в течение пяти лет потребовать уплату налогов вместе с пени. Пени на земельный налог и налог на имущество начнем начислять с 1 октября. У кого есть собственность, должны прийти к нам до этого времени и заплатить налог, а потом взять справку об отсутствии задолженности.
- Какого года базу данных вы используете? Горожане жалуются, что им приходится ежегодно приносить договоры купли-продажи на недвижимость, а вы не меняете сведения о собственнике в своей базе...
- Нам достаточно знать ИИН владельца, чтобы найти, что оформлено на человека и сообщить сумму уплаты налога. Исключения составляет недвижимость, приобретенная в этом году. Ежегодно 3-5 процентов граждан переезжают с места на место, меняются собственники недвижимости. Человек обязан сообщать нам о смене собственника. Мы используем базу данных, выданную на 1 января 2016 года БТИ, отделом земельных отношений и дорожной полицией.
- Почему на обслуживание каждого человека уходит по 15-20 минут, нет электронных очередей и возможности подойти к терминалу и за секунды узнать сумму своего налога?
- Мы работаем не автономно, а пользуемся общей базой по всей стране. Если вашу фамилию занесут, то выйдет список недвижимости в разных городах Казахстана. Электронная очередь у нас есть только на первом этаже, там мы оказываем людям 33 вида услуг. Что касается терминалов, которые выдают сумму налога, то пока такое оборудование стоит только в Астане и Алматы. Достаточно подойти, забить ИИН и выйдет сумма налога. Возможно, в дальнейшем мы тоже приобретем такое оборудование.

Кто имеет льготы при уплате налога
Перечень льготников на уплату налога на землю, имущественного и транспортного в нынешнем году не изменился. Льготы описаны в статьях 373, 403 и 365 Налогового кодекса РК и предназначены для инвалидов, одиноко проживающих пенсионеров, детей-сирот, многодетных матерей в звании «Мать-героиня», награжденных подвеской «Алтын алқа», и других категорий граждан.

Окна заменят в следующем году


- Мой ребенок учится в школе №16, в пристройке. Зимой в ней холодно. Дети мерзнут на занятиях. Хотелось бы узнать, наладят ли отопление в этом году?
Екатерина


Как говорит директор средней школы №16 Алиби Латып, холодно в пристроенном помещении только в сильные зимние морозы. Это второй этаж, где находится всего четыре школьных кабинета.
- В обычное время там температура в пределах нормы. Каждый год мы поэтапно проводим ремонт в школе. К новому учебному году отремонтировали кровлю. До этого привели в порядок актовый зал, столовую, сделали ночное освещение в школьном дворе. На следующий год запланировали работы по утеплению. В частности, заменим окна на пластиковые. Сразу всё отремонтировать невозможно. Делаем ремонт по мере поступления денег.

Обещанного ждут три месяца?


- Работаем в КСК «Назар - 3», уже три месяца не получали заработную плату, постоянно обещают, а по факту денег нет. Нам ведь семьи кормить надо. Когда нам выдадут наши заработанные?
Аскар


- Возникли трудности с зарплатой, хотя это не наша вина, - пояснил председатель КСК «Назар-3» Мурат Табынбаев. - Люди не платят нам, а мы вынуждены задерживать оплату труда своим работникам. У нас 41 человек, всё прекрасно понимаем. Частично рассчитываемся, по мере возможности. Сейчас вот за июль со всеми рассчитались.

Здоровья тебе, Шолпан, долгих лет жизни!


«В Актюбинской области до 1960 года был Родниковский район с центром в поселке Родниковка. Позже его объединили с районом Степной с центром Косистек. Когда-то в подчинении Родниковского района был десяток маломощных колхозов. В том числе расположенные рядом колхозы Кызыл-тас, Жумысшы, Енбекши, Тарангул и другие.
Партия и правительство приняли постановления объединить мелкие колхозы. Кызыл-тас и Жумысшы объединили в Жамбул.
Бывшие жители колхоза Кызыл-тас из-за закрытия школы и клуба переехали в поселок Байгель колхоза Жамбул и в город Актюбинск для устройства взрослых на работу, а детей в школу.
Все старожилы этих колхозов, где бы они не находились, привозили хоронить своих родственников в село Байгель.
Из года в год площадь кладбища становилась больше. Кладбище стояло ничем не огороженное, бродячий скот разрушал памятники, установленные покойным.
Инициативу строительства ограждения кладбища недавно проявила жительница Родниковки (бывшая жительница села Байгель), дочь покойного бригадира колхоза Жамбул Сартая – Шолпан Сартаевна.
Издевательство над могилами более 100 человек не давали ей покоя. День и ночь думала она, как навести порядок.
Ремонтно-строительные материалы очень дорогие, местность находится в 70 км от города. Требуется немало расходов на транспорт, стройматериалы и работу.
Она посоветовалась с мужем Жумабеком и жителями-земляками – Нурболатом Казихановичем, Манашем Касымовичем. Вместе они составили план ограждения. Решили в течение 10 дней, пока погода позволяет, закончить эту почетную работу.
Все бывшие жители дружно поддержали их идею, выделили деньги, и ограждение установили вовремя.
19 августа 2016 года у кладбища села Байгель собрались сотни бывших жителей этих малых колхозов, они благодарили Шолпан Сартаевну за образцовую инициативу, труд, человечность и уважение к покойным.
В стороне не остались земляки и близкие родственники – Нуралы, Нурболат, Манаш, Пангерей, Сабыржан, Сырым, Рахат и другие.
У Манаша Касымовича дома был дан всем собравшимся поминальный обед. С воспоминаниями и слезами на глазах многие говорили о прошлом, о покойных и от чистого сердца поблагодарили Шолпан, пожелали ей долгих лет жизни и удачи!»

Участник трудового фронта, бывший житель колхоза
Кызыл-тас Кыдыр Кибашев

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930