Дело Кушербаева: Кому «на лапу» давали учителя?



Работники трех школ заплатили за аттестацию более 1 миллиона тенге. В сборе преступных податей обвинили главу департамента по контролю в сфере образования. Но в суде всплывают новые имена.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Акимгерей Кушербаев в суде держался стойко, а выглядел изможденным. Не могли не сказаться пять месяцев изолятора. Арестованный в середине марта 2016-го, он был переведен под домашний арест лишь 1 августа. Суд наконец-то признал, что экс-глава департамента по контролю в сфере образования, в прошлом директор трех школ и заместитель акима Актобе, никуда не сбежит. Учел суд и состояние здоровья 49-летнего мужчины, изрядно подкосившееся за решеткой.

Обычно по-интеллигентски сдержанный, отвечая на вопрос, признает ли себя виновным, Кушербаев почти снизошел до крика: «Нет, полностью не признаю! Ни по одному эпизоду!»
На момент ареста Кушербаева обвинили в неоднократном получении взяток от педагогов за прохождение школами аттестации. Его супруге – Сагадат Сырбаевой – предъявляли обвинение в пособничестве мужу и передачи мзды. Тогда она служила директором Илекской школы, что в Курайлях.
В ходе следствия «преступные» деяния супругов получили новую оценку. Теперь обоих обвиняют в мошенничестве. Якобы Акимгерей Кушербаев обманом завладевал деньгами, приносимыми ему за прохождение аттестации. Но на решение комиссий не влиял.

На взятку денег не хватало
Дело экс-начальника департамента состоит из трех эпизодов, 1 миллиона и 100 тысяч тенге, телефонных звонков, тайных встреч и нескольких «апашек». Именно так, в сельских традициях, называет в своих показаниях Ботагоз Абдыгалиева двух загадочных женщин, сыгравших для Кушербаева роковые роли.
Кто они, станет известно из слов гособвинителя.

- С 6 по 9 октября 2015 года начальная школа №44 на станции Кауылжыр Шалкарского района подлежала плановой госаттестации. Согласно приказу районного отдела образования, временно исполняла обязанности руководителя школы учитель Абдыгалиева. Боясь, что школа может быть не аттестована, хотя учащиеся прошли тестирование, Абдыгалиева сообщила об этом своей матери, - зачитала гособвинитель.
Заботливая мама, как установило следствие, решила помочь своей дочери. «Мамасы» позвонила знакомой – Райсе Игибаевой – и объяснила ситуацию.

Через время Игибаева, работавшая в Айтекебийском райОО, ответила, что поговорила уже со своей знакомой, а та заявила: руководство департамента просит за аттестацию 200 тысяч тенге.
Ботагоз решила: надо платить. Как рассказывает сельчанка, всей суммы ей набрать не удалось. Вложила собственные 100 тысяч, а 50.000 добавила ее подружка. 10 октября, как утверждает следствие, Ботагоз прибыла в Актобе, чтобы передать деньги.

Вот кому дала?
- Я позвонила Райсе апай. Она передала смс-кой телефон Лиды Шайгазиевны, - поясняла в суде девушка.
Кем является Лида апай, Ботагоз не знала, ведала лишь, что работает она на улице Маресьева. Кто такой Кушербаев, и кто возглавляет контролирующий департамент, девушка тоже не знала.
Личность загадочной Лиды апай раскрывает гособвинитель. Она – не кто иная, как Лидия Шайгазиевна Уралбаева – руководитель городского профсоюза работников образования.

Ботагоз, по данным следствия, встретилась с Уралбаевой в торговом доме «Нурдаулет». Где девушка и передала собранные деньги. После чего Лидия Шайгазиевна якобы заметила: «Теперь аттестацию точно пройдешь».
Следствие утверждает, что 12 октября Уралбаева передала Кушербаеву 150 тысяч тенге. На чем борцы с коррупцией основывают свое заключение - пока не известно.

На вопросы адвокатов Ботагоз отвечала, что не знает, переданы ли деньги Кушербаеву, но деньги ей так и не вернули.
В тот же день, как следует из слов гособвинителя, Ботагоз пригласили в контролирующий образование департамент и завели в кабинет к Кушербаеву. Он сообщил сельчанке, что школа аттестована, но надо устранить кое-какие недостатки. Никаких денег в этот момент он не получал.
На суде Ботагоз также заявила, что по возвращении домой Райса апай (Игибаева) попросила ее написать заявление на Кушербаева в правоохранительные органы. Из слов девушки следует, что строчила документ она практически под диктовку.


На заседании суда 18 августа Абдыгалиева заявила, что деньги отдала Уралбаевой, а не Кушербаеву.

Эстафета мзды
Во втором эпизоде дела Кушербаева вновь фигурируют Райса Игибаева и Лидия Уралбаева. Но путь денег к ним более запутан.
В январе 2016 года Косистекская средняя школа Каргалинского района тоже проходила аттестацию. На тот момент школой руководил временно исполняющий обязанности. Троим завучам школы от некой Енсеповой стало известно, что за аттестацию нужно заплатить 500 тысяч тенге. Скинулись вчетвером, кто сколько смог – вместе с и.о. директора.

17 января одна из завучей прибыла в Актобе и неподалеку от железнодорожного вокзала передала Енсеповой деньги. Затем Енсепова отдает полмиллиона Мухамбеталлиной – руководителю отдела внешней оценки департамента по контролю в сфере образования.
Мухамбеталлина почему-то не вручает их напрямую Кушербаеву, хотя работают они по одной крышей, а звонит Игибаевой. В итоге деньги оказываются у последней. 50 тысяч Игибаева оставляет себе и уезжает из областного центра вместе с Мухамбеталлиной для проведения аттестации. 450 тысяч тенге Игибаева оставляет своему сыну и просит отвезти их Лидии Уралбаевой.
Якобы 21 января уже знакомая нам Лидия Шайгазиевна встречается с Акимгереем Кушербаевым на Центральном рынке и передает ему оставшиеся 450 тысяч тенге. Правда, аттестацию Косистекская школа так и не проходит…

Денег не брала?
Размеры статьи не позволяют описать в подробностях третий эпизод дела Кушербаева. Суд продолжается. Всплывут новые факты, о которых газета «АТ» непременно сообщит. Между тем, репортер «АТ» 22 августа посетил руководителя городского профсоюза работников образования Лидию Уралбаеву в ее офисе на ул. Маресьева. Факты получения денег за аттестацию она отрицает, равно как и передачу сумм Кушербаеву:
- Я не знаю, меня по такому делу не приглашали. Абдыгалиеву я не знаю. Деньги для Кушербаева не получала. Абсолютно мы к департаменту не имеем отношения! Это, наверное, ошибка, - с непроницаемым лицом заверяла профсоюзный лидер.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930