Троих полицейских судят за пытки



«Все они участвовали в поиске и задержании террористов после событий 5 июня», - характеризовал подсудимых начальник Хромтауского райотдела полиции.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Взял деньги у матери-одиночки и был таков?
История началась с того, что жительница Хромтау Алена познакомилась с 26-летним Айболом из поселка Дон. Молодые две недели встречались, потом стали жить в гражданском браке. Айбол снял полуторку в Хромтау, Алена переехала туда с ребенком от первого брака. Счастье длилось недолго. Уже через две недели молодые расстались. После расставания Алена написала заявление на Айбола в полицию. Девушка указала, что сожитель обманом выманил у нее 300 тысяч тенге.
- Он давил на меня через моего ребенка и брал деньги, - сообщила журналисту «АТ» Алена. - Я выросла без отца, он рано умер, мать меня не воспитывала. Я надеялась, что Айбол станет хорошим отцом для моего сына, ведь ребенка я родила без мужа.
Алена предъявила в качестве доказательства чеки из банка о получении наличности. Полиция тут же нашла гражданского мужа сироты и отвезла в Хромтауский райотдел.

Айбол рассказал в суде, что в тот день он только вышел с работы, как ему на сотовый телефон позвонил руководитель и вызвал в кабинет. Когда Айбол вернулся на работу, его передали в руки полиции.
- У меня спрашивали, возьму ли я вину на себя, – заявил в суде Айбол. – Но я не брал у Алены 300 тысяч тенге!Я отказался признать вину. Тогда меня били.

Айбол сообщил суду, что старший уполномоченный криминальной полиции Хромтауского РОВД Сырым Кадыржанов ударил его в солнечное сплетение, ладонью по голове и плечу, коленом ноги в левую ногу. Оперуполномоченный Батырбек Бахрадинов бил коленом по левой ноге, Болатбек Курманбай – коленом по правой ноге.
- Разговаривали со мной грубо и нецензурно, - сообщил суду Айбол.

Потерпевший рассказывал, что, избив, его отвезли домой в поселок Дон, где забрали удостоверение.
- Родные испугались, когда меня увидели, - заявил Айбол. – У меня болела голова, ноги и живот, пришлось обратиться в больницу. Там сняли побои, и наутро я написал заявление на полицейских. Я ходил, хромая. Впервые я попал в такую историю.
Айбол на допросе в суде путался в показаниях. Его версия расходилась с той, что он дал на следствии. Потерпевший объяснил это волнением.

Полиция исключает рукоприкладство
Начальник Хромтауского РОВД Самат Аманжолов дал показания суду.
- Мы исключаем, что полицейские могли позволить себе рукоприкладство, - заявил Самат Аманжолов. – После поступления заявления от Айбола прошла внутренняя проверка, нарушений в работе мы не нашли. Незаконного задержания не было. Кадыржанов – один из старых и лучших сотрудников полиции.

Он работает около 15 лет, не раз получал поощрения. Самые сложные преступления раскрываются благодаря ему. У Сырыма никогда даже опозданий на работу не было, серьезный семьянин с двумя детьми, хороший отец.
Остальные проработали в правоохранительных органах меньше, но они молодые, целеустремленные. Один недавно женился. Никогда не было случаев, чтобы они кому-то угрожали или кого-то избивали.
Все трое участвовали в установлении подозреваемых лиц, которые 5 июня совершили теракт в Актобе и работали в группе захвата.

Заместитель начальника Хромтауского РОВД по оперативной работе дополнил, что все кабинеты в здании отдела стоят открытыми. Руководство регулярно ходит и проверяет, чем занимаются подчиненные. Никаких избиений 1 марта 2016 года в РОВД он не видел.
- Кадыржанов имеет поощрение от МВД, - отметил заместитель начальника Хромтауского РОВД. - Бахрадинов всегда удачно раскрывает кражи скота. Он может уехать на месяц в степь и все-таки раскрыть преступление.
Судья Ерулан Жеткерген поинтересовался судьбой похищенных 300 тысяч тенге у матери-одиночки. Айбол объяснил, что уголовное дело, возбужденное по факту мошенничества, закрыли за недоказанностью. Признают ли полицейских виновными в пытках – решит суд.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930