Найти счастье теперь можно на городской площади



«Площадь счастья» станет постоянным местом встреч влюблённых, детей и всех тех, кто не потерял веру в светлые и добрые чувства.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Вечером в среду во дворе домов по улице Есет батыра (за поликлиникой Дома ветеранов) было людно: пока детвора была занята рисунками на асфальте, людей постарше развлекали аниматоры. Аккурат к семи вечера на площадь выставили столы и накрыли дастархан. Впрочем, даже без столь праздничной церемонии открытия на площадь, которую с сего дня именуют исключительно «счастливой», пришли бы десятки актюбинцев. Дело в том, что буквально за пару месяцев несколько сотен квадратных метров действительно превратились в то место, где можно назначить свидание, помириться, да и просто отдохнуть.

Волонтёры облагородили площадку, установили фонари, тематические скамейки и прочие «фишки», которые как нельзя кстати подойдут для молодожёнов. Оксана Моностырло – одна из 11 альтруистов:
- Это сделали от всей души, чтобы жители и гости города поверили в сказку и чудеса. Место выделил акимат, хотя изначально планировали построить аллею напротив парка президента. Думаю, что подарок городу и всем актюбинцам придётся кстати, ведь с начала года было столько потрясений и разочарований, что эта площадь будет своего рода отдушиной для всех желающих.

Найти спонсоров для обустройства площади оказалось не так уж и сложно: кто-то отдавал инициаторам идеи тысячу, кто-то вытаскивал из кошелька и 500 тенге. С миру по нитке, так и набрались средства. Неравнодушные актюбинцы Кайрат Нурманов и Николай Андрианов смастерили своими руками скамейки для поцелуев, примирения, мечтания и объятий.
Рекомендуется прикоснуться и к необычному камню – валун доставили со святых мест Тамар Уткуль. Организаторы уверяют, что камень исполняет желания. Здесь же на площади молодожёны смогут повесить замок на дерево любви и загадать желание под аркой в виде сердца.

Со временем рядом с аллеей и площадью планируется установить детскую площадку и турники.
- Надеюсь, акцию поддержат власти и сами жители, - прокомментировала ещё одна активистка Татьяна Бабенко. - Не нужно иметь много денег, чтобы организовать подобные площадки, только желание.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930