Миллиарды тенге направят на жилищное строительство



Около пяти тысяч актюбинских семей смогут решить свой жилищный вопрос.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Ежегодно в области вводятся тысячи квадратных метров жилья, а квартир в регионе по-прежнему не хватает. Только в этом году на реализацию программы жилищного строительства направлено более 19 миллиардов тенге. За счёт всех источников финансирования планируется ввести 580 тысяч квадратов, а это значит, что почти пять тысяч семей будут обеспечены крышей над головой.

«КИК» с вами
Помощь в обеспечении жителей Актюбинской области качественным жильём готова оказать «Казахстанская ипотечная компания». В этом году через «КИК» начнётся строительство арендного жилья на 566 квартир, а уже в следующем году в «Нур Актобе» смогут заселиться первые новосёлы. Как разъяснили в компании, потенциальными арендаторами по этому направлению могут быть только очередники (которые входят в список в местных исполнительных органах), относящиеся к социально уязвимым слоям населения (многодетные семьи, неполные семьи), государственные служащие, а также работники бюджетных организаций.

- Мы проводим необходимую проверку платежеспособности, кредитной истории и других необходимых документов потенциальных участников. Отметим, что для участия в программе не требуется первоначального взноса, не нужно дополнительных залогов, отсутствуют комиссии за рассмотрение, - рассказал и.о. председателя Правления АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» Болат Досмухаметов.
В этом году «КИК» обеспечил ввод двух жилых домов: 108-квартирный в «Батыс-2» и 54-квартирный в посёлке Кирпичный. Отмечается, что до конца этого года по программе арендного жилья планируется ввести ещё 513 квартир. В компании подчеркнули и то, что, несмотря на увеличение стоимости строительства, рост доллара и прочие рыночные влияния, арендные платежи останутся на постоянном уровне и будут доступны для населения.

Заветные квадраты
Более 7,6 миллиарда тенге область получит из Нацфонда. Деньги также пойдут на строительство кредитного и арендного жилья общей площадью 50 тысяч квадратных метров, только на этот раз по линии АО «Байтерек Девелопмент».

Уже в этом году 1350 актюбинцев станут счастливыми обладателями ключей от квартир в жилом массиве «Нур Актобе». Набраться терпения остаётся ещё нескольким сотням горожан, в свои квартиры они смогут заселиться в следующем году, когда закончится строительство шести многоэтажных домов стоимостью 4,5 миллиарда тенге.

Деньги на строительство жилья в регион поступят из фонда недвижимости «Самрук-Казына». 2,2 миллиарда тенге направят на возведения 11,1 тысячи квадратных метров.

Сберегай и заселяйся
Новшества имеются и в системе «Жилстройсбербанка». С 1 августа 2016 года в ЖССБК начался набор заявлений на участие в пуле покупателей жилья в рамках программы развития регионов до 2020 года. Из 540 квартир в микрорайоне «Нур Актобе», половина реализуется городским акиматом, а оставшуюся часть распределят среди вкладчиков банка. Стоимость одного квадратного метра в чистовой отделке – 100.000 тенге. Для участия в пуле клиентам ЖССБ необходимо успеть подать заявление до 31 августа этого года. Затем подведут итоги конкурса и определят обладателей собственных квадратных метров.

- Раньше, чтобы подать заявление на участие в пуле, вкладчикам приходилось занимать очередь задолго до открытия отделений, ведь сам момент подачи заявления был очень важен: кто раньше зарегистрировался, тот и получал приоритет в рейтинге очередников, - отмечает руководитель актюбинского филиала «Жилстройсбербанка» Бауржан Жуаспаев. - Сегодня же, заявку можно подать в онлайн-режиме с помощью «Личного кабинета» клиента на сайте банка. Но если у вкладчика нет возможности выхода в интернет, то он может прийти в отделение и в зоне самообслуживания подать заявку. При этом, дата подачи заявления в пул при расчёте баллов больше не учитывается.

В финансовом институте также отметили усовершенствование системы подсчёта баллов и автоматизации распределения жилья. Теперь главными оценочными факторами являются регулярность взносов и срок накопления. Приоритет отдаётся тем клиентам, кто добросовестнее всех копил деньги на своих депозитах.

- Важное нововведение в том, что мы полностью устранили человеческий фактор при подсчете баллов и распределении жилья, теперь все это делается автоматически – система сама выстраивает рейтинг участников пула по мере уменьшения их баллов и определяет будущих обладателей квартир, - подчеркнул Бауржан Жуаспаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930