Ничья гарантировала «Актобе» попадание в шестёрку лучших

На своём поле красно-белые не смогли переиграть гостей из Шымкента.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
аktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Подоплёка матча между «Актобе» и «Ордабасы» была завуалированной: на кону – не только заветные очки, но ещё и попадание в шестёрку лучших клубов страны. Согласно математическим расчётам, красно-белым достаточно было удержать ничью и не проиграть. Дела южан обстояли чуть лучше: «Ордабасы» уже гарантировал себе пятую строчку в турнирной таблице, но из-за того, что команда в последнее время постоянно проигрывает, кресло под главным тренером Бахтияром Байсеитовым сильно зашаталось. Дабы не ссориться с фанатами, коуч и вовсе пообещал поклонникам футбола войти в тройку сильнейших по итогам сезона.

Водное поло на стадионе
Так уж получилось, что погода внесла в матч свои коррективы: весь день лил дождь, что и сказалось на состоянии поля Центрального стадиона. Промокший газон был больше похож на бассейн, впрочем, обе команды вышли на поле в хорошем настроении и с огромным желанием победить.
Напомним, в гостях ещё в рамках второго тура чемпионата РК «Актобе» уступил «батырам» со счётом 1:3. За это время красно-белые усилились игроками атакующего плана, поэтому проводить какие-либо аналогии с той встречей специалисты не рекомендовали.

Как и ожидалось, с первых же минут хозяева поля пошли в атаку: легионер «Актобе» Дао, прорвавшись в штрафную зону соперника, мощно пробил по воротам соперника, однако экс-кипер красно-белых Алмат Бекбаев справился с ударом. Чуть позже Бекбаева потревожили Алексей Щёткин и неугомонный Дао. Но Бекбаев снова оказался на высоте.
Шымкентцы попытались было ответить двумя острыми контратаками, однако эпизоды с проходом Александра Гейнриха и Гогити Гогуа закончились ничем – пятнистый не хотел катиться по полю, а застревал в лужах. В целом, первая половина встречи ничем ярким, кроме проливного дождя, не запомнилась.
Удержали и выиграли

Во втором тайме, помимо усиления дождя, в стане «Актобе» произошла замена: вместо атакующего Никиты Бочарова на поле вышел игрок оборонительного плана Сандро Цвейба. Таким образом тренерский штаб дал понять, что ничейный результат их полностью устраивает. Рисунок игры в корне изменился – атак становилось всё меньше, а всё действо происходило в центре поля. Если бы не единичные проходы Дао и Щёткина, игру можно было бы смело называть сонным царством.

Почувствовав, что хозяева поля отдают инициативу, «Ордабасы» попытался сыграть первым номером: на 54-й минуте Абдуллаи Диакате катнул мячик Симчевичу, тот быстренько отдал его обратно, выводя партнёра по команде на убойную позицию, Диакате приготовился забивать стопроцентный гол, однако защитник красно-белых Егор Сорокин в подкате выбил мяч за пределы штрафной.
Игра близилась к своему логическому завершению, как «Актобе» всё-таки забил: Багдат Каиров сделал точную передачу по левому флангу на Дао, а тот мгновенно переправил пятнистого в сетку ворот соперника. Радость длилась пару секунд, до того момента, пока игроки не увидели действия бокового судьи, зафиксировавшего офсайд. Итоговый счёт встречи так и остался неизменным – 0:0.

Математический расклад
После завершения 22-го тура сразу три команды – «Тобол», «Атырау» и «Актобе» набрали равное количество очков. Судьбу попадания в первую шестёрку решил регламент Премьер-лиги на 2016 год.
В случае равенства очков у двух или более команд, места команд в итоговой таблице чемпионата и в итоговой таблице первого этапа чемпионата определяются по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле).
Благодаря результатам матчей между «Тоболом», «Атырау» и «Актобе», выходит так, что красно-белые занимают более выгодную позицию – 7 очков против 5 у костанайской команды и четырёх у «Атырау».

5.200 человек посетили матч «Актобе» - «Ордабасы»

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Ордабасы» Бахтияр Байсеитов:
- Мы приехали сюда за победой, старались перед своими болельщиками реабилитироваться. Но погодные условия сделали своё дело, на поле можно было в водное поло играть. Так получилось, что счёт оказался ничейный. Конечно, мы довольны этим. Самое главное – мы не пропустили незапланированный гол. Хочется теперь дальше достойно выступать в рамках чемпионата Казахстана.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Тяжёлая была игра, ощущалось давление на команду, все ведь хотят результата. Я думаю, что первый тайм был хороший: сил много потратили, эмоций на борьбу и с соперниками, и с непростыми погодными условиями. Имели несколько моментов вначале, но не использовали. А во втором тайме ребята сыграли по счёту, это было чисто моё задание – обезопасить себя от быстрых атак, упростить игру, потому что и так было много потерь. В конце первого тайма мяч застревал в лужах, и поэтому нам эти неожиданности были не нужны. У нас в конце встречи уже или сил не хватило, или просто уже хотели доиграть этот матч, чтобы всё-таки добиться результата, который стоял перед нами.