В Актобе появился свой Арбат



Там теперь творят художники, работают ремесленники, радуют своим творчеством певцы и музыканты. Арбат ждет горожан и гостей Актобе каждую пятницу и субботу, вплоть до наступления холодов.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
аktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Певцы, художники и музыканты – в добрый путь!
Теперь наш город может похвастаться не только очередным новым рестораном или торговым центром, но и творческой площадкой. Свой Арбат отныне есть не только у алматинцев, а уж тем более у москвичей. Актюбинцы тоже получили возможность лицезреть творчество местных художников, музыкантов и ремесленников в одном отдельно взятом квартале.
Арбат расположился на пристани парка первого президента. На его открытие 22 июля пригласили всех, кто в той или иной мере близок к искусству. Презентовал творческую площадку руководитель областного отдела культуры Канат Айтпаев.
- Мы хотели открыть Арбат в начале июня, но из-за нештатной ситуации пришлось отложить, - отметил Канат Айтпаев. – А теперь, художники, певцы, музыканты, дерзайте, творите, делитесь идеями! В добрый путь!

Вязаные фиксики, зайчики и свинки
Юлия Гаджиева - медсестра по профессии и мастерица по призванию. Из-под ее рук, а точнее вязального крючка, выходят удивительной красоты платьица для маленьких принцесс и презабавные игрушки. Юлия давно оставила медицину и вплотную занялась творчеством, которое и составляет сегодня ее основной доход.
- Это со школы у меня, - говорит Юлия Гаджиева. – У меня и мама творила, и бабушка. Сначала связала дочке игрушку. Потом вижу – дети интересуются. Детям нравится все! И мишки, и зайчики… Конечно, вяжу на заказ и свинку Пеппу, и фиксиков.

Получите свой портрет за 30 минут
У мольберта Айдара Еспаева толпятся заинтересовавшиеся горожане. Получить свой портрет за каких–нибудь 20-30 минут желают многие. Художник говорит, что замирать, подобно изваянию, нет нужды. Главное, чтобы он успел «схватить» характер.
- В последнее время у многих просыпается интерес к искусству, - размышляет за работой художник. – Больше людей начинают заниматься творчеством. И связанные с творчеством профессией, и просто любители. Это радует!

Оригинальное тату держится две недели
Временную татуировку растительным материалом? Пожалуйста! Наши матера и этим искусством владеют в совершенстве. Художница Наталья Скуратович рисует на теле узоры индийской хной. Держится такое тату до 14 дней даже при условии ежедневного купания. Главное, не слишком интенсивно тереть картинку мочалкой.

- У меня есть несколько образцов. Клиент выбирает то, что ему по душе, - не отрываясь от росписи по руке, рассказывает Наталья. - Но я стараюсь творить экспромтом. Повторяться не хочется, неинтересно. Даже в один и тот же рисунок каждый раз вношу что-то свое - оригинальное, стильное, современное.

Цель Арбата – подарить частичку прекрасного
Елена Игнатова добивалась открытия Арбата в Актобе с 2014 года. Писала письма акиму города, долго ждала результата. В этом году свое послание адресовала нынешнему руководителю отдела культуры. И как она сама говорит – свершилось! Однако просит предупредить народ, что здесь не торговые ряды, а площадка для творчества и самореализации.
- Уже были вопросы - можно ли выходить с комнатными цветами, а торговать заводскими кожаными изделиями? – сокрушается член Союза дизайнеров Казахстана Елена Игнатова. - Я бы порекомендовала продавцам отправиться в бутики. Здесь стоят мастера. У них цель – не получить наживу, а подарить людям частичку прекрасного. Со временем мастера будут показывать небольшие мастер-классы. За них мы не собираемся брать деньги.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930