Актюбинские предприниматели считают, что их ограбили полицейские



Официальный ответ ДВД: торговцы сами выдумали историю с арбузами.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru


В прошлом номере «Актобе Таймс» вкратце была изложена довольно некрасивая ситуация, в которой по воле неизвестных оказались восемь актюбинских предпринимателей с Центрального рынка. О ней корреспонденту стало известно со слов самих предпринимателей и администрации рынка. Происшедшее заставляет всерьез задуматься о компетентности и, что не менее важно, о добропорядочности отдельных представителей правопорядка в Актобе.

Отметим, что сегодня в Казахстане субъектам малого и среднего бизнеса повсеместно оказывается помощь и всесторонняя поддержка со стороны правительства и местной власти в рамках госпрограммы «100 конкретных шагов», инициируемой лично лидером нации Нурсултаном Назарбаевым. Если верить предпринимателям Центрального рынка, в нашем городе объявились такие люди, которые метят и стреляют по колесам госмашины на пути к казахстанскому прогрессу.

Полицейский беспредел
Напомним, 20 июля текущего года, после визита заместителя акима города Жандоса Баирханова на площадь Центрального рынка, у Тамары Юсуповой, Хожабая Бекниязова, Дины Уолдиновы, Ферузы Торемуратовы, Жаната Кендербаева и Аженияза Жумашева полицией были конфискованы бахчевые.
- Вместе с сотрудниками полиции приехала грузовая машина с госномером 768 AD 04, с надписью «Таза кала» на борту и грузчиками, - вспоминает Тамара Юсупова. – Полицейские не позволили нам приближаться к своим арбузам, а эти ребята-грузчики очень быстро погрузили товар. И как только загрузили в эту машину, оттуда развернулась торговля. Не постеснявшись, прямо у нас на глазах раздавали наши арбузы всем желающим по 100 тенге за штуку, тогда как один арбуз в среднем выходит на 400-500 тенге, и, естественно, большую часть очень быстро разобрали люди. И еще кричали: подходите, разбирайте, все равно все это мы выбросим на свалку.
Но на свалку все же не выбросили. По словам предпринимателей, у каждого из них было около 50-60 арбузов и дынь, 8 торговых палаток, а осталось всего 50 разбитых и раздавленных ягод на всех продавцов.

Склады нам не нужны, так пусть послужат во благо общества
- Оставшиеся, уже непригодные для продажи арбузы и дыни они выгрузили на склад соседнего рынка «Арай», нас на следующий день водил туда и показывал наш участковый инспектор, - рассказала предприниматель.
Корреспондентам «АТ» удалось побеседовать с администрацией рынка «Арай», которые понятия не имеют, о каких конфискованных арбузах идет речь. Как объяснили в «Арай», у них имеются заброшенные, пустующие складские помещения, ключи от которых они давно уже передали участковому, а последний использует их для размещения там товара, изъятого у людей, незаконно занимающихся торговлей в неположенных местах на улицах города. Но это же совсем иной случай.

Почему они позволяют себе так грубо нарушать закон?
За комментарием мы обратились к юристу Ассоциации по защите прав предпринимателей Айгуль Маратовой.
- Во-первых, насколько мне известно, площадь Центрального рынка – это частная собственность, и местные исполнительные органы, в лице акимата города не вправе регламентировать там продажи. Потом, если ссылаться на пресс-секретаря Ардагера Уайдина, который подтвердил, что по данному факту было зарегистрировано нарушение по статье 204 административного кодекса РК, местные исполнительные органы должны были сначала оформить протокол, который влечет за собой штраф, и подготовить документальное основание, подтверждающее незаконность организации торговли в данном месте.

А правоохранительные органы должны были прийти с соответствующим предписанием не к самим предпринимателям, а непосредственно к администрации данного рынка. Потому что люди, имевшие на площади торговые палатки, осуществляли торговлю не самовольно, а с разрешения руководства рынка. И выписать административный штраф по 204 статье они должны были именно на руководителя Центрального рынка. Если этого всего не было сделано, то действия сотрудников полиции являются незаконными.
Как выразилась Айгуль Маратова, если полиция действительно конфисковала товар предпринимателей вышеописанным образом, то это нельзя назвать конфискацией, это обыкновенный грабеж. И они, скорее всего, лоббировали чьи-то посторонние интересы, высказала свое мнение юрист Ассоциации.

Только устное замечание, и то спорное
Юрист Центрального рынка Куаныш Сартбае в заявляет, что в адрес администрации рынка никаких претензий ни от акимата, ни от полиции не поступало.
- Единственное, в ходе рабочего визита замакима на территорию рынка, Жандос Баирханов в устной форме обратился к нашему директору с просьбой прекратить торговлю на площади, облагородить ее, посадить цветы, разместить для людей скамейки. Но это спорный вопрос, к которому мы еще вернемся в скором будущем. Потому что у нас имеется земельный акт, по которому эта площадь является непосредственно территорией рынка. У любого земельного участка есть целевое назначение, в нашем земельном акте черным по белому написано – размещение Центрального рынка. Значит, мы имеем полное право на организацию там торговли.

Доказать правоту уже не удастся?
У предпринимателей, торгующих бахчевыми культурами, по информации Куаныша Сартбаева, тоже имеются все необходимые документы. Это, в первую очередь, санитарные книжки и лабораторные исследования на реализуемую ими продукцию. Каждый день осуществляются лабораторные проверки.
Как рассказал юрист рынка, сейчас пострадавшие от несправедливости предприниматели подали коллективное заявление на имя прокурора города и ожидают решения.

К сожалению, предприниматели в данной ситуации, столкнувшись с такой вопиющей несправедливостью, растерялись и не додумались зафиксировать на фото или видео действия полиции. Соответственно на данный момент они не имеют никакой доказательной базы, подтверждающей правдивость всего вышесказанного. Остаются только свидетели, которых тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Они это все придумали
На журналистский запрос, адресованный руководителю ДВД Актюбинской области, пришел ответ, что на территориях рынков «Арай» и Центрального городского рынка Актобе сотрудниками полиции процессуальное оформление документов об изъятии товаров не проводилось.

На вопрос, почему полиция провела конфискацию неаккуратно, в результате чего ягоды были разбиты и теперь являются непригодными для продажи, полиция официально ответила, что в данном случае сотрудники правоохранительных органов проводили лишь разъяснительно-предупредительную работу с частными предпринимателями о соблюдении законности продажи товаров и недопущении нарушения общественного порядка в общественном месте, и никакого изъятия товара не проводилось.

В организации «Таза Кала» заявляют, что у них нет машины с госномером 768AD04, и не признают того, что их сотрудники участвовали в изъятии бахчевых 20 июля на площади Центрального рынка.
Корреспонденты «АТ» посетили площадь рынка, в надежде на то, что удастся отыскать свидетелей тех событий. Действительно, нашлись люди, среди торговцев мороженым, напитками и лотерейными билетами, которые тоже видели и «КамАЗ», и полицейских с арбузами.

В сухом остатке получается, что люди пострадали, предпринимательству нанесен урон, как материальный, так и моральный. На территории Центрального рынка совершен наглый грабеж. Но никто не виноват!
Редакция газеты «Актобе Таймс» обращается к прокурору области с требованием выяснить причину и дать правовую оценку вопиющему нарушению Конституции Республики Казахстан.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930