Обломки ракет начнут падать на Актюбинскую область

Обломки ракет начнут падать на Актюбинскую область

Денег, которые Россия заплатит актюбинцам за ракетное кладбище, с трудом хватит на один «Мерседес Гелендваген».

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Взрыв обсуждений вызвало заявление члена правительства о том, что теперь обломки ракет, запущенных на «Байконуре», начнут сыпаться на Актюбинскую и Костанайскую области.

Власти Казахстана решили изменить район падения отделяющихся частей ракетоносителей типа «Союз».
- Речь идет об изменении траектории падения ступеней. То есть раньше они падали в сторону Жезказгана, а теперь будут падать на участок, расположенный на территории Иргизского района Актюбинской области и Жангельдинского района Костанайской области. Всего на эти цели выделяется 63 тысячи гектаров: 22 тысячи в Актюбинском регионе и 41 тысяча га в Костанайском, - сообщил на днях вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.
Исходя из заявлений замминистра, следует, что вопрос уже решен. В настоящее время ведется работа по ратификации соглашения с российской стороной.

Продали за один внедорожник


Экономическую выгоду в правительстве уже посчитали. Казахстану за падение этих обломком станут платить 460 тысяч долларов в год независимо от количества пусков «союзовидных» ракетоносителей с космодрома. Власти обещают, что эти деньги пойдут не в общереспубликанскую копилку, а конкретно в бюджеты районов, на которые будут падать осколки. Итого в Иргиз поступит 103 тысячи долларов, а к соседям – 357 тысяч. Деньги, как видите, не самые большие. За 103 тысячи «зеленых» даже новенький «Мерседес-Гелендваген» купить можно с трудом.

- По запросу депутатов я написал акимам обеих областей, и они мне подтвердили, что выделенные средства не «зависнут» в области, а пойдут в бюджеты районов, где и будет осуществляться падение обломков ракет-носителей. Это доходная часть, поэтому деньги будут направлены на социальные расходы. Я на карту глянул: там населенных пунктов не так много, поэтому люди, живущие в тех районах, реально смогут получить средства на социальные нужды, - уверяет Рау.

Одни надежды?


Для руководителя Управления природных ресурсов Актюбинской области заявление вице-министра стало неожиданностью.
- Да, я тоже читал об этом в Интернете, - признался Нуржан Аккул. – Но нам ничего об этом конкретно не сообщали. Сверху нам никаких документов не присылали.

Как известно, в Иргизском районе расположен Иргиз-Торгайский природный резерват, созданный в 2007 году для сохранения бетпакдалинской популяции сайгаков. Напомним, что в прошлом году в Казахстане от мора погибли более 130 тысяч степных антилоп. Причину массового падежа так и не установили.
На вопрос, не будут ли падать осколки ракетоносителей на данный резерват, Нуржан Аккул ответил: «Надеюсь, что не будут».

У народа не спросили


Глава комиссии по вопросам экологии, действующей при Общественном совете Актюбинской области, Абай Мырхин заверил, что о предоставлении территории под осколки ракет ему также ничего неизвестно. То есть на Общественном совете, созданном для диалога власти с народом, этот вопрос не обсуждался.

- По проблеме Жилянского месторождения я связывался с экологами из Алматы, с Орхусским центром, - напомнил о еще одной экологической проблеме Абай Мырхин. – Они ответили, что как только будут предоставлены документы по проекту разработки месторождения, то сразу подключатся. Уверен, что они окажут помощь и в этом вопросе.

Вреда не будет?


Власти утверждают, что ракетоносители типа «Союз», обломки которых нашпигуют актюбинскую и костанайскую земли, теоретически менее опасные, чем ракетоносители «Протон», поскольку летают на реактивном керосине. В «Протонах» же используется ядовитый гептил.

На территории Иргиз-Тургайского государственного природного резервата обитают 250 видов птиц. 32 вида исчезающих птиц внесены в «Красную книгу».

Более 25 запусков «Протонов» с «Байконура» были неудачными
«По словам Ю. Коптева, бывшего гендиректора «Росавиакосмос», из 250 запусков неудачными были более двух с половиной десятков. А в целом на территории Казахстана за эти годы было разлито 2.500 тонн гептила».

Иргизский район останется без людей?
По состоянию на первый квартал 2016 года, Иргизский район является самым малонаселенным. В нем проживает лишь 15.193 человека. Причем сальдо миграции из месяца в месяц и из года в год остается отрицательным. То есть родные края жители покидают неустанно, а притока мигрантов извне практически нет. Численность поддерживается за счет роста рождаемости.
Не дай Аллах – «меткие» российские ракетопускатели пару раз промахнутся с траекторией, и жителей в Иргизе совсем не останется. И не от чудовищной катастрофы, а только от страха перед падением осколков.


Где падали обломки ракетоносителей раньше?
По данным Майдане Абишева, вице-президента МАД «Невада – Семипалатинск», над Казахстаном пролегали две траектории полетов ракетоносителей. «Одна из них, западная, проходит над Улытау, озером Тенгиз, Алексеевкой и по югу Северо-Казахстанской области, другая – южнее Жезказгана, Караганды, севернее Каркаралинска, дальше над Егиндыбулаком и Восточно-Казахстанской областью. Уже сорок пять лет Улытауский район Карагандинской области используется как место штатного падения первых ступеней ракет», - утверждал профессор Абишев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930