По дороге на войну в Сирию задержали двенадцать актюбинцев

По дороге на войну в Сирию  задержали двенадцать актюбинцев

Они сбрили бороды, взяли жен, грудного ребенка и отправились воевать.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В суд поступило уголовное дело на поклявшихся в верности ИГИЛу. Младшему из участников группы 20 лет, старшему 57. Они наслушались в Интернете призывов к терроризму, дали присягу на верность лидеру международной террористической исламской организации Абу Бакр аль-Багдади.

Сделали липовые удостоверения личности граждан Узбекистана и Кыргызстана и поехали на войну в Сирию и Ирак. Для конспирации они сбрили бороды, жены их надели обычные платья, а один даже взял с собой ребенка, которому не было и года.

19 февраля 2016 года они сели в микроавтобус «Мерседес» и отправились по маршруту Жамбыл – Кыргызстан через таможенный пост «Кордай». Потом они намеревались попасть на самолете в Турцию, а оттуда с проводниками нелегально проникнуть в Сирию и Ирак. Подробную схему проезда в зону боевых действий они получили от неизвестного через интернет-приложение «Телеграмм».

Однако дальше поселка Акшат Актюбинской области мужчины не уехали. Их задержали сотрудники ДКНБ.
В числе 12 арестованных есть мужчина, который в 2011 году проходил по уголовному делу Рахимжана Макатова, подорвавшего себя в здании ДКНБ. Тогда за пропаганду терроризма, создание террористической группы, пособничество экстремизму и незаконное хранение оружия его приговорили к трем годам лишения свободы.

Еще один участник группы раньше привлекался к суду за кражу и хулиганство. Остальные арестованные не были судимы. Все они безработные. Только за одним числится имущество – земельный участок в поселке Мартукского района и банковский счет, на котором лежит 1.000 тенге.

Сейчас всех двенадцать арестованных обвиняют по статье 24 части 3 – статье 257 части 2, что означает покушение на участие в деятельности террористической группы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930