«Кассир на протяжении двух лет прикарманивала наши деньги за свет»



В итоге скопился долг в 500.000 тенге, ТОО «Актобеэнергоснаб» теперь постоянно грозится отключить электричество.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото автора


В СК «Каргалинка», помимо дачников, круглогодично живет 17 семей. Самое необходимое для них - электроэнергия. В первую очередь, от нее зависит полив. Есть свет – насос заработает. Плюс, конечно, свет в домике, работающий холодильник отопление зимой и т.д. Соответственно люди стараются платить за электроэнергию вовремя.
Кунсулу Рашидова вот уже несколько лет кассир «Каргалинки», она ежемесячно собирает со всех соседей деньги, согласно установленному тарифу, и относит их в ТОО «Актобеэнергоснаб».

Как гром среди ясного неба


Но, как рассказала жительница садового коллектива Индира Имангазина, в апреле этого года они получили уведомление о скором отключении электроэнергии. Причина - задолженность в предыдущем месяце.
- Сначала я подумала, что это просто ошибка компании, потому что мы каждое 25 число обязательно оплачиваем счета. Мы вместе с другими жильцами отправились выяснять, что случилось. В «Актобеэнергоснаб» нам предоставили распечатки всех платежей, вносимых Кунсулу Рашидовой, и действительно оказалось, что месяцем ранее наша кассирша не донесла наши деньги. Еще мы узнали, что стоимость одного кВатта составляет 9,8 тенге, а мы уже на протяжении двух лет платим по 20 тенге. Мы этого не знали и слепо верили этой женщине.

«Левые» показания


В «Каргалинке» есть один общий счетчик. Кассир должна была давать показания именно по нему. По словам другой жительницы, Шынар Акбалиевой, Кунсулу удавалось в течении двух лет обманывать и коммунальщиков тоже. Дело в том, что Рашидова давала не реальные показания со счетчика, а просто называла удобные ей цифры.
- Когда я сфотографировала счетчик и дала им показания, они там все были в шоке. Последними данные - 27,70, а в действительности 58,09. Она, во-первых, неправильные показания давала, во вторых, не платила. И долг этот копится уже с 2014 года. Ни в «Энергоснабе», ни мы сами, даже не подозревали, что есть такая большая задолженность, в 500.000 тенге.

Заявили в полицию, когда все стало ясно


16 апреля в дежурную часть заречного ОП УВД поступило коллективное заявление в отношении Рашидовой. Данный факт был зарегистрирован 17 апреля в единый реестр досудебного расследования, по статье 189 ч.1 УК РК – присвоение и растрата вверенного чужого имущества. После этого Рашидова пропала. В полиции было принято решение до суда не отключать электричество в коллективе.

ТОО «Актобеэнергоснаб» не успокаивается


Прошел апрель, начался май, а дело так и не сдвинулось с места. 26 мая электроэнергию в «Каргалинке» все-таки выключили.
- Когда нам во второй раз отключили свет, мы пошли к главе «Энергоснаба» Аскару Кистаубаеву, - рассказывает актюбинка Шынар Акбалиева. - Он нам сказал, что этот долг – его хлеб. Посоветовал забрать у Рашидовой телевизор и другие ценности. Сказал: возьмите ее за волосы и добейтесь того, чтобы она сама оплатила эту задолженность. Начальник коммунальной службы уверен, что суд ему эти деньги не вернет.
Тогда жильцы обратились за помощью к акиму Каргалинского района, а тот в свою очередь позвонил замакима города. Свет в «Каргалинке» подключили к 11 вечера того же дня.

Подкупила?


О том, как продвигается расследование, по словам жильцов, ничего не известно. Шынар Акбалиева рассказала, что как-то ей удалось дозвониться до Рашидовой, и та сказала, что деньги она отдавать не собирается:
- Она заявила, что не намерена возвращать деньги, и намекнула на то, что якобы подкупила следователя Жумабая Даутиева, который вел расследование, и теперь ей якобы нечего опасаться. После чего она снова пропала. Насколько это правда, мы не знаем, но следователя нам потом почему-то поменяли.

И снова отрезали


Утром 13 июня товарищество в очередной раз прервало подачу энергии в «Каргалинку». Люди собрались у ворот дежурной части заречного ОП УВД. Они специально пригласили СМИ, чтобы предать огласке данную ситуацию. Обманутые жильцы ожидали увидеть свою кассиршу, полиция обещала им привести Кунсулу Рашидову и устроить очную ставку. Но, к сожалению, этого так и не произошло. Зато, как стало известно позже, на следующий день «Актобеэнергоснаб» все же возобновил подачу света.
- Каждый квартал они должны были проверять этот счетчик. На протяжении двух лет никто этого не делал. Я посчитала, они пропустили 11 проверок. Коммунальщик поставил условие: ежемесячно выплачивать им по 60.000 тенге, тогда они не будут отключать нам свет. Но почему мы должны проплачивать чужие долги? – удивляются жители района.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930