Медсестра спасла жизнь продавцу во время теракта



Она единственная из жильцов первых этажей открыла дверь человеку, истекающему кровью.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Делала перевязки и звонила в скорую


В минувшую пятницу в клинике «Дару» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню медика. Большинство поздравлений и теплых слов были адресованы медицинской сестре Стелле Молдимановой, которую приехал поздравить лично заместитель акима города Мадияр Кабыл.
Пятого июня врач не оставила умирать продавца оружейного магазина возле дверей, а сделала все, чтобы спасти жизнь Алмату Рахметову. Стелла живет в том же доме, где расположен магазин «Пантера».

- Около трех часов дня услышали стук, - рассказывает медсестра. – Мы с супругом были дома. Когда открыли дверь, увидели мужчину. Он не мог стоять на ногах, весь истекал кровью. На него перед этим напали террористы. Из ноги была видна кость, ухо висело, его тоже порезали ножом. И в этот момент мы услышали выстрелы. Сначала не поверили, что теракт. Думали, просто разбой. Оказывается, мужчине никто не хотел открывать дверь, все жильцы боялись. Мы впустили его к себе домой. Я думала о том, как бы быстрее помочь человеку. Стала отрывать от постельного белья ткань и делать перевязки.

Скорую ждали почти два часа. Машина с врачами не могла подъехать к дому. К тому же доктора опасались подниматься в нашу квартиру. Они думали, что здесь их возьмут в заложники. Алмат – молодец, лежал и терпеливо ждал. Он был в состоянии шока, но разговаривал с нами. Потом его родственники приходили к нам поблагодарить. А для меня главная благодарность, что он выжил.

На работе медсестра мало кому рассказала о произошедшем.
- Зачем кому-то говорить? - пожимает плечами Стелла Молдиманова. - Это наш долг – помогать людям.

Заместитель акима города Мадияр Кабыл торжественно вручил медсестре благодарственное письмо.
- Конечно, очень приятно, что среди нас работают такие отважные медсестры, - отметил директор «Дару» Галымжан Елеуов. - Мы не могли оставить нашу сотрудницу без внимания и слов благодарности от коллектива. Мужчина искал помощи, у него было четыре ножевых и два пулевых ранения. Стучал во все квартиры, и только Стелла открыла дверь. Вот так бывает: работает человек, скромный, тихо, спокойно и кропотливо делает свое дело. А коллеги даже не догадываются о том, что рядом с ними герой.

Один в реанимации - не воин


Руководство клиники «Дару» не оставило без внимания и ветеранов медицины. Заведующая отделением интенсивной терапии Наталья Смоленкова сорок два года на медицинском поприще. Из рук премьер-министра Казахстана Масимова Наталья Николаевна получила медаль за многолетний вклад.
- Те, кто пришел в медицину, редко ее оставляют, - считает врач. - В былые времена говорили, что медики работают на полставки, потому что кто работает на ставку – нечего есть, а кто на полторы ставки – некогда есть. Сейчас времена изменились, жить стало сложнее, и многие работают на две ставки и больше.

Наталья Смоленкова начинала работать хирургом, через два года прошла специализацию и стала анестезиологом-реаниматологом. Двадцать семь лет была заведующей реанимационного отделения.
- Надо любить свою профессию, - говорит Наталья Николаевна. - Редко врачам реанимации говорят «спасибо». Люди всегда хотят поскорее забыть тот ужас, в котором они были в такие тяжелые минуты. И обычно благодарят только тех врачей, которые их выписывают. В реанимационном отделении всегда дружный коллектив. Один в поле не воин – это про реанимацию. Все врачи с юмором, потому что работа тяжелая. Оснащение, медикаментозность стали лучше. Компьютеры позволяют качественнее диагностировать, людей вовремя оперируют. Но и народ стал слабее, у молодых женщин появилось много болезней.

У молодых специалистов сейчас есть большие возможности, отмечает врач-реаниматолог.
– К сожалению, начинающих врачей с низким образовательным уровнем. Все-таки платное обучение – это плохо. Я считаю, оно должно быть бесплатным, но очень жестким! А вообще очень много грамотных медиков с творческим подходом. Есть все условия, чтобы повышать свой образовательный уровень. Всего знать нельзя, поэтому надо все время читать. У меня в шкафу лежат книги, которые я регулярно открываю. И в Интернете стараюсь многое почерпнуть. Чем дольше работаешь, тем больше кажется, что мало знаешь. Молодым врачам могу дать только один совет: любите свое дело, отдавайте ему всю душу!

Всего клиника «Дару» наградила почетными грамотами облздрава девять медицинских работников. Работнице прачечной Жибек Ильясовой подарили путевку в санаторий Жамбылской области «Мерке».
- Больница - это не только врачи, - подчеркивает директор клиники «Дару» Галымжан Елеуов. – Весь медперсонал выполняет ответственную работу. Мы знаем, какой тяжелый труд у Жибек Ажгалиевны. И очень хотим, чтобы она хорошо отдохнула, восстановила силы в санатории. Ее работа связана с влажностью, поэтому мы отправляем ее в такое курортное место, где много лечебных процедур. Мы каждый год выделяем одну путевку, это уже стало доброй традицией.

Между поздравлениями директор «Дару» упомянул о том, что очень скоро начнется строительство офтальмологического центра рядом с клиникой.
- Мы нашли инвесторов, которые изъявили желание построить большой офтальмологический центр. Он будет размерами почти как наша клиника. В стационаре планируется шестьдесят коек. Центр начнет оказывать услуги на весь Западный Казахстан. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства. В центре будут размещаться кафедры глазных заболеваний. В течение двух лет надеемся закончить грандиозное строительство. Клиника «Дару» на месте не стоит, мы развиваемся, привлекаем инвестиции.

Директор реабилитационного центра поздравил и пожелал здоровья своему дружному коллективу:
- Каждый день вы посвящаете себя людям, возвращая им одну из главнейших ценностей жизни – здоровье. Работа медиков не знает выходных даже в праздничные дни. Наша профессия остается самой почетной и уважаемой в любом обществе. Пусть каждый день несет в ваш дом мир, взаимопонимание и счастье. Желаю вам и вашим семьям неисчерпаемой жизненной энергии, оптимизма и крепкого здоровья!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930