После перестрелки пенсионерам восстановили забор



За счет бюджета жителям Москвы установили новые ограждения. Прежнее - снесла бронированная машина во время спецоперации.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Куски профлиста на земле, помятая трава… 10 июня здесь, по улице Арынова ночью и утром проходила спецоперация по поимке террористов. Перестрелка началась за производственным зданием. В этом небольшом закутке находится дом пенсионеров, который неожиданно оказался под прицелом.
- Я проснулась от стуков, потом услышала стрельбу, - рассказывает Вера Шульга. - Звоню в полицию, кричу: «Помогите!». В телефоне ничего не было слышно из-за выстрелов. Три раза звонила. Потом подъехала огромная военная машина, так страшно стало! Выходят оттуда с касками, автоматами. Меня увидели и кричат: «Уходите-уходите!». А я хотела спрятаться на улице, в кустах. Дома-то страшнее сидеть, вдруг туда террорист забежит. Зашли в наш сарай, все осмотрели. Военная машина наехала на забор. Когда сильно стреляли, было очень страшно… С пяти утра до семи часов все это продолжалось.

Мы даже не знали, что недалеко от нас лежит труп. А дед ничего не слышал, он немного глуховат. Хотел выйти в туалет, дверь открыл, а тут с автоматами двое заходят - он сразу руки вверх и поднял.

Хорошо, что в эту ночь дома не было внуков, вздыхает бабушка.
- Дочка когда рассказывала на днях, что везде стреляют, я не верила. Они вот только переехали к свекрови, на конец района Москвы. Дочь, говорит, страшно, спрятаться у вас негде. А младшая с грудным ребенком хотела, наоборот, сюда переехать. Потом передумала. Подумала, что если, наоборот, вдруг что-то случится, в частном доме террористы будут прятаться. А я не верила. Ну, кто в это захолустье придет? И вот тебе…
- Я проснулся в пять утра, - говорит житель Аман. - На улицу вышел, слышу - стреляют. Сразу зашел домой. Потом к нам пришла полиция, предупредила, чтобы не выходили на улицу. Утром на работу не мог выехать, потому что все было перекрыто.

Вместо ограждения вначале пенсионеры поставили сетку. В воскресенье акимат установил забор из нового профилированного листа. Пострадавшую во дворе систему канализации после въезда военных пообещали восстановить в «Акбулаке».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930